В Беларуси ждут иностранцев на вакцинный туризм3

В Беларуси ждут иностранцев на вакцинный туризм

С 15 июля граждане 73 стран, в число которых входит и Латвия, могут приехать в республику Беларусь без визы на срок до 5 дней, чтобы вакцинироваться от Covid-19. 

Вакцинация для иностранцев будет платной. Sputnika V у Беларуси предостаточно: в марте там был открыт собственный завод.

 

Ориентировочная сумма за введение двух компонентов вакцины составит от 130 до 150 рублей (по сегодняшнему курсу 40-50 евро).

 

Желающие получить прививку могут прибыть в Беларусь несколькими способами – через авиа-, железнодорожное сообщение, а также на автомобиле.

 

Важным условием получения прививки явдяется учет в электронной очереди.

 

Министр здравоохранения Беларуси Александр Тарасенко пояснил, что в течение двух суток после записи иностранца внесут в базу Погранкомитета. Только при условии действительных документов, отрицательного ПЦР-теста и записи в очереди, человеку будет предоставлена возможность приезда в Беларусь на вакцинацию.

 

Информации о том, как это можно сделать на практике, в интернете найти не удалось. Официальный сайт Министерства Беларуси в Латвии, похоже, блокируется. В Посольстве Беларуси в Даугавпилсе Grani.lv сказали, что ближайшее место от Даугавпилса, где можно вакцинироваться Sputnik V, Браславская центральная районная больница. Записаться на вакцинацию можно по телефону горячей линии +375 215364819.

 

Вакцина Sputnik V пока еще официально не зарегистрирована в Европе. Когда будет зарегистрирована – неизвестно. Различными источниками называются разные данные. На сегодняшний день лица, привившиеся Sputnik V в Латвии не считаются вакцинированными.