Частник экономит на вывозе мусора. А страдают природа и соседи4

Частник экономит на вывозе мусора. А страдают природа и соседи

«Здравствуйте, Grani! Мое письмо – не новость, а крик души…
», - пишет нам Юлия.

 

«Сегодня вечером, когда наконец-то стало прохладнее на улице, я с трехмесячным ребёнком вышла во двор подышать свежим воздухом. Дом уже нагрелся, на улице было свежее. Вдруг почувствовала дым. Испугалась, что что-то загорелось от этой жары или ещё что случилось. Оказалось, это сосед в доме палит какой-то мусор. Из трубы идет чёрный дым и едкий запах на всю улицу. Всё бельё, что сохло, провоняло дымом, в доме – туман от дыма.

 

У соседа нет заключенного договора на вывоз мусора. Мы вызвали муниципальную полицию, но полицейские приехали, когда дым стал не черным, а серым. К нам полицейские не зашли. Мы бы им показали и видео, и то, что у нас в доме творится. Не думаю, что они что-то сделают. Хотя догадаться несложно, что в такую жару никто не стал бы топить дом. Прилагаю в качестве доказательства видео. Загрязняет же человек окружающую среду. Может, с вашей помощью мусорная компания с ним свяжется и что-то решит?»

 

 

 

Grani.lv обратились за комментариями к заместителю председателя Даугавпилсского сиротского суда Руте Велика, рассказавшей, что в данной ситуации женщине следует письменно сообщить о том, что у соседа нет договора на вывоз мусора в муниципальную полицию. Сделать это можно и по электронной почте police@daugavpils.lv.

 

В письме следует указать точный адрес соседа. Муниципальная полиция проведет проверку, и если окажется, что у соседа действительно нет заключенного договора с мусорной компанией, ему будет дан срок на заключение такого договора, после чего уже будут применены штрафные санкции. Размер штрафа за подобное нарушение - от 50 до 750 евро.

Людмила Стома