Covid-сертификат можно получить в библиотеках Даугавпилса


С 20 июля жители, не имеющие доступа к электронным ресурсам государственного управления, смогут получать сертификаты Covid-19 в распечатанном виде в Латгальской центральной библиотеке и ее филиалах в Даугавпилсе.

С 1 июня у каждого жителя есть возможность получить цифровой сертификат, подтверждающий вакцинацию против Covid-19 или факт, что человек переболел вирусом.

 

Свой цифровой сертификат Covid-19 можно посмотреть на веб-сайте covid19sertifikats.lv/, нажав кнопку «Смотреть свои сертификаты» и пройти аутентификацию с помощью одного из предлагаемых инструментов безопасного доступа – интернет-банка, карту eID или mobile ID. Веб-сайт предлагает возможность скачать или распечатать сертификат.

 

На данный момент на сайте доступны 3 типа цифровых сертификатов:

 

  • сертификат о проведённой вакцинации против Covid-19,
  • сертификат о результатах лабораторных анализов,
  • сертификат о факте, что человек переболел вирусом. 

Для получения сертификата Covid-19 нужно обратиться к своему семейному врачу, в медицинское учреждение, где была проведена вакцинация. Если у человека нет возможности получить сертификат на сайте covid19sertifikats.lv/, его можно получить в бумажном виде в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) по улице Ригас, 22A, придя лично, предъявив документ, удостоверяющий личность, и заполнив специальную доверенность.

 

 

Время работы Латгальской центральной библиотеки: с вторника по пятницу с 10.00 до 19.00; в субботу с 10.00 до 17.00; воскресенье, понедельник – выходной. С сентября библиотека будет открыта и по понедельникам.

 

Сертификаты также можно будет получить в филиалах ЛЦБ:

  • в библиотеке Яунбувес, ул. 18 Новембра, 161;
  • библиотеке Пардаугавас, ул. Комунала, 2;
  • библиотеке Пиекрастес, ул. Авеню, 40;
  • библиотеке Цериню, ул. Лауска, 16; 
  • в библиотеке Гайсмас на улице Гайсмас, 9.

Время работы филиалов ЛЦБ: с вторника по пятницу с 11.00 до 18.00; по субботам с 10.00 до 17.00; воскресенье – выходной.