Третий Ратиани, возглавивший онкологическое отделение ДРБ1

Третий Ратиани, возглавивший онкологическое отделение ДРБ

В марте 2021 года исполняющим обязанности заведующего Онкологическим отделением Даугавпилсской региональной больницы стал доктор Илья Ратиани.

Новый глава онкохирургии ДРБ – представитель известной династии хирургов, рассказал о себе, о буднях и перспективах развития отделения.

 

Из династии хирургов

 

Нынешний глава Отделения онкохирургии родился в Даугавпилсе. После окончания Русского лицея шесть лет учился медицине в Латвийском университете (2008-2014), а резидентуру по общей хирургии проходил в родном городе. Специализация хирурга была избрана не случайно. Уже начиная с четвертого курса, И. Ратиани становится волонтером на операциях отца.

 

В ДРБ трудятся старший брат Ильи – Спартак – и отец Мурман Семенович Ратиани, который окончил медицинский институт в Тбилиси и с 1975 года проживает в Даугавпилсе. Сегодня автор двух докторских диссертаций по лечению рака желудка и молочной железы, кавалер Ордена Трех Звезд, хирург М. Ратиани является куратором-консультантом Отделения онкохирургии. Он оказывает помощь в обходах, в работе с тяжелыми пациентами, а также в обеспечении лечебного процесса в случаях редких заболеваний, участвует в сложных операциях, председательствует на онкологическом консилиуме.

 

Со своей будущей супругой Надеждой М. Ратиани также познакомился в Даугавпилсе. По образованию она учитель истории, сейчас на пенсии.

 

Отделение онкохирургии

 

Сегодня в Отделении онкохирургии 25 коек. Одна двухместная палата предназначена для пациентов, нуждающихся в паллиативном уходе. В послеоперационной палате, рассчитанной на 4 койки, имеются хорошие условия и оказывается интенсивная терапия на уровне реанимации.

 

Большую работу выполняют медицинские сестры отделения. У некоторых из них трудовой стаж достигает тридцати лет. Несмотря на то, что коллектив в целом справляется с нагрузкой, имеет место нехватка среднего медицинского персонала. Были случаи, когда молодые медсестры, поработав некоторое время в онкохирургии, не выдерживали, и уходили на более спокойную работу.

 

 

В Отделении трудятся 4 хирурга – М. Ратиани, С. Ратиани (одновременно возглавляющий Отделение краткосрочного лечения), И. Ратиани, а также резидент Лиене Скринда, которая, вполне возможно, после окончания резидентуры останется в ДРБ.

 

Спектр проводимых операций – широкий, почти на уровне столицы: в ДРБ оперируют молочные железы, опухоли кожи, представлена хирургия опухолей желудка, кишечника. Среди других региональных больниц прооперировать желудок и кишечник могут в Лиепае (прежде всего речь идет об острых случаях), но хирургии молочных желез там нет. Как правило, редко встречающиеся в регионах формы рака оперируют в Риге.

 

Перспективы

 

Раньше в Даугавпилсе при деятельном участии М. Ратиани работал Маммологический центр, где пациентки могли получить быструю консультацию доктора и пройти УЗИ. После переезда онкохирургии на четвертый этаж ДРБ центр закрылся. Сейчас И. Ратиани возобновил принятую в прошлом практику. Теперь пациентки, идущие по «зеленому коридору», могут быстрее пройти необходимую диагностику.

 

 

Если маммограмма вызывает подозрения, то пациентку, скажем, в понедельник осматривает доктор, и она проходит УЗИ, а в четверг ей уже делают биопсию. Так удается разгрузить поликлинику и повысить оперативность получения результатов анализов.

 

В планах у даугавпилсских онкохирургов – освоение новых методик исследования лимфоузлов, нацеленный на ранее выявление опухолей. Одна из методик, к примеру, позволит не удалять все лимфоузлы при раке груди, а купировать только уже пораженные.

 

В ДРБ развивается также лапароскопическая хирургия толстого кишечника. Сначала в Даугавпилс приезжали делать операции хирурги из Онкологического центра и университета имени П. Страдиня – доктора Пчелкин и Шаповалов, а затем была проведена первая лапароскопическая операция на толстой кишке своим силами. И. Ратиани оперировал пациента 3 часа 40 минут. Помогали ему С. Ратиани и Л. Скринда. Завершилась операция успешно.