Мышеловка для бесплатного автобуса3

Мышеловка для бесплатного автобуса

С 1 августа в выходные отменяются многие утренние рейсы региональных автобусов.

Правительство с сентября этого года решило ввести бесплатные автобусы в регионах с низкой плотностью населения. Чтобы повысить доступность общественного транспорта и облегчить передвижение людей региональными автобусами.

 

Однако радоваться, как выяснилось, рано. Уже с 1 августа по выходным дням отменены многие утренние рейсы автобусов с выездом из Даугавпилса. Страннее всего, что в пункты назначения в выходные утром они пойдут. Но «холостыми»: пассажиров из Даугавпилса автобусы брать не будут.

 

Таких порожних утренних рейсов будет несколько – в Дагду, в Илуксте, в Субате, в Бебрене, в Краславский, Вишский и Вабольский районы.

 

Мышеловка для бесплатного автобуса

 

По словам, коммерческого директора Даугавпилсского автобусного парка Артема Вингревича, с 1 августа вступает в силу новый 10-летний договор, заключенный между Дирекцией автотранспорта (ДА) и Даугавпилсским автобусным парком. И - ДА, - проанализировав количество пассажиров на утренних рейсах, решила сделать утренние рейсы автобусов в некоторые населенные пункты «целевыми, техническими». То есть выезжать из Даугавпилса они будут без пассажиров. И начинаться – на втором конце прежнего маршрута. Это касается только выходных дней – субботы и воскресенья. По рабочим дням утренние рейсы автобусов сохраняются.

 

- Так, если утренние автобусы все равно поедут из Даугавпилса, не лучше бы было, чтобы они захватили с собой несколько пассажиров?

 

- Мы, как перевозчики, тоже так считаем. Но мы – только исполнители, не можем принимать решения. А у государства – иная позиция: лучше пусть автобусы пустыми поедут, чем повезут тех же пять пассажиров. Конечно, были рейсы, на которых ехало всего по одному – два пассажира. Но были рейсы и семью пассажирами.

 

- И это делается в то же самое время, когда в Латвии вводится бесплатный общественный транспорт, чтобы повысить его доступность!

 

- Да, нам это решение с отменой утренних рейсов автобусами тоже кажется не совсем логичным. Мы – за то, чтобы автобусы больше возили людей, а не разъезжали холостыми. Но, к сожалению, не мы принимаем решения. Людям, которым неудобны данные нововведения мы советуем писать письма в Дирекцию автотранспорта. Возможно, пожелания жителей и будут приняты во внимание.