Реставрация и новый променад, или Очередной этап возрождения крепости1

Реставрация и новый променад, или Очередной этап возрождения крепости

В Даугавпилсской крепости продолжаются масштабные работы: реставрация порохового погреба 7-го бастиона и зданиия бывшего Инженерного арсенала, возведение променада.

Можно много рассуждать о том, сколько же за последнее время появилось променадов, но… Променадов много не бывает, а тем более если это не только место для отдыха, но и место, которое приоткроет завесу истории.

 

Артем Махлин, старший эксперт по проектам департамента развития Городской думы, поделился, какие же исторические находки обнаружены, восстановлены и в скором времени станут еще одним туристическим обьектом:

 

 

Правый берег Даугавы, с которого открывается вид на предмостные укрепления, был заросшим участком. И променад не только визуально изменит это место, но и даст возможность лучше понять весь комплекс крепости. Ведь найдена и очищена булыжная мостовая, а это – часть старинной дороги из Крепости к понтонному мосту.

 

Нужно сказать, что мостовая в прекрасном состоянии. Найдены три исторических колодца системы водоснабжения крепости - один из них законсервируем и будем экспонировать. На месте старой гавани создана площадь, которую можно будет использовать во время праздников.

 

 

Реставрация и новый променад, или Очередной этап возрождения крепости

 

Пороховой погреба 7-го бастиона переживает грандиозную реконструкцию в три этапа. Первый – восстановление вала (а еще будут не только ступеньки, но и возможность подняться на вал и мамочкам с колясками), второй – внутренняя реконструкция (частично сохранены ванны для соления и квашения овощей, которые будут интегрированы в выставочное пространство музея Мартинсонса), третий – реставрация гранитной эскарповой стены. Уже установлена новая детская площадка и посажены новые деревья: декоративные яблони. Результат этой работы сможем оценить в октябре.

 

Реставрация и новый променад, или Очередной этап возрождения крепости

 

В здания Инженерного арсенала на Императорской улице «поселится» новый музей - Музей техники. И совсем скоро сможем увидеть антикварную не только военную технику, но и старинные велосипеды, машины. А еще планируется зал истории даугавпилсских трамваев и популярного в нашем городе виде спорта- спидвея.

 

Что ж, действительно, Даугавпилсская крепость – место, в котором живет история нашего города.

 

Реставрация и новый променад, или Очередной этап возрождения крепости