Автостоянки вместо зеленой зоны не будет1

Автостоянки вместо зеленой зоны не будет

В редакцию Grani.lv пришло письмо от обеспокоенных жителей частных домов.

 

«В самом разгаре работы на улицах Слоку и Лиепу (участок Сигулдас-Силикату), где ранее работали специалисты Daugavpils ūdens и были проложены другие коммуникации. Помимо качественного покрытия, здесь оборудуют и небольшую парковку.

 

Согласно договору, все это должно быть сделано до конца этого лета. Но жители нашего района собрали подписи против строительства асфальтированной автостоянки в единственной зеленой зоне микрорайона между частными домами №12 и №2 - 14 на улице Елгавас и №11 и №13A на улице Слоку.

 

Потому что это - единственное место, подходящее для отдыха, прогулок и игр детей, проживающих в частных домах на территории, ограниченной улицами Сигулдас, Лиепу и Елгавас и железной дорогой Даугавпилс-Краслава. Порядок и чистоту на этом земельном участке всегда поддерживали жители домов своими силами. Также были попытки получить средства на реализацию небольших проектов благоустройства (детская площадка, зона отдыха). Однако никогда и ни один житель местности не планировал превратить этот земельный участок в полностью асфальтированную парковку (о чем свидетельствуют собранные 28 подписей).

 

Проектировщики предлагаемой перепланировки, без согласования с жителями района, хотят создать «улицу», которая никуда не ведет. Они спланировали парковочные места, которые никому в этом районе не нужны и никогда не понадобятся. Они намерены ликвидировать единственную зеленую зону на территории, доступную для местных детей. Такое совпадение заведомо абсурдных действий возможно только тогда, когда реализуются скрытые интересы. Мы требуем расследования».

 

 

Grani.lv созвонились с председателем хозяйственного комитета Даугавпилсской думы Валерием Кононовым, который рассказал, что месяц назад он встречался с жителями данных домов, пообещал им разобраться в ситуации. В минувший четверг на заседании первого хозяйственного комитета Думы было рассмотрено письмо жителей и принято решение не строить автостоянку в зеленой зоне района. Возможно, в будущем будет рассмотрен вопрос и по благоустройству данной территории.