На железной дороге снова увольнения. Обсудить ситуацию в Даугавпилс приезжает министр2

На железной дороге снова увольнения. Обсудить ситуацию в Даугавпилс приезжает министр

В связи с резким снижением объемов грузоперевозок на латвийской железной дороге LDz Group оптимизирует свои расходы - ликвидируются некоторые предприятия, сокращаются сотрудники. В том числе на даугавпилсских предприятиях, связанных с железнодорожной отраслью. 

В связи с этим в Даугавпилс 30 июня приезжает министр сообщения Талис Линкайтс. Об этом рассказал на пресс-конференции мэр Даугавпилса Андрис Элксниньш.

 

Еще в феврале этого года с городским руководством встречалась администрация ЛРЗ, планировавшая в случае ухудшении экономической ситуации, уволить 300 сотрудников. Но информации о массовых увольнениях из ЛРЗ ни от предприятия, ни от Агентства занятости в самоуправление не поступало.

 

Зато LDz, не сообщая о конкретном количестве сотрудников, которые будут уволены, сообщило, что такие увольнения в этом году планируются. LDz Сargo проинформировало Думу, что за первое полугодие 2021 года уволены 35 работников, а до конца года работу потеряют еще 46 человек.

 

 

«Даугавпилсская дума не останется в стороне от этой ситуации, - пообещал мэр. - Будем встречаться с предпринимателями, нуждающимися в рабочих руках. Поможем с переквалификацией потерявшим работу. А с министром сообщения Талисом Линкайтсом уже в пятницу обсудим вероятность создания в Даугавпилсе нового производства, планирующего использовать трудовые ресурсы железной дороги».