В пятницу Даугавпилс посетят сразу два министра1


С официальным визитом приедут министр сообщения Талис Линкайтс и министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Скорее всего, это совпадение и министры между собой не договаривались, просто пятница является днем, когда высокопоставленные государственные персоны имеют возможность выезжать в регионы и разговаривать с людьми, живущими за пределами Риги. А на территории Даугавпилса реализуются сразу несколько важных для обоих министерств проектов.

 

Официальной программы мероприятия пока нет. Но, по словам заместителя мэра Даугавпилса Алексея Васильева, известно, что министра образования и науки Латвии интересует, как в Даугавпилсе осуществляются мероприятия по оптимизации профессиональных учебных заведений. А министра сообщения – реализация сразу нескольких проектов, связанных с закупкой нового транспорта предприятиями «Даугавпилс сатиксме» и Даугавпилсским автобусным парком, проект по прокладке новой трамвайной линии. В связи с удорожанием материалов и строительных работ денег, ранее предусмотренных для строительство новой трамвайной ветки на Новый Форштадт, не хватит. Поскольку деньги не даугавпилсские, а европейские и государственные, министру придется решать, что делать с этой частью проекта: либо ветку укорачивать, либо выделить больше денег.

 

Grani.lv уже сообщали, что в этом году Даугавпилс на улучшение инфраструктуры общественного транспорта получает 43 миллиона евро.