Вместо аэропорта в Даугавпилсе будет улетный променад?2

Вместо аэропорта в Даугавпилсе будет улетный променад?

На сайте Даугапилсской краевой думы появилась информация о развитии взлетно-посадочной полосы в Лоциках и прилегающей к нему территории.

Неужели краевая дума взялась за проект, от которого отказалось Даугавпилсское самоуправление? Или, быть может, на месте аэропорта планируется сделать еще один променад? Улетного променада у нас действительно еще нет. Grani.lv выясняли подробности.

 

Руководитель Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Вита Рутиня рассказала, что развитие территории Daugavpils lidosta находится в компетенции Даугавпилсской думы, которая является ее владельцем. А территория вокруг аэропорта является краевой. И ее в рамках проекта планировалось развивать – делать подъездные дороги, приводить в порядок прилегающие улицы.

 

Руководство Даугавпилсской краевой думы еще не встречалось с представителями новой Даугавпилсской думы, чтобы понять, поддерживается ли до сих пор этот проект. В любом случае, все будет зависеть от решения собственника земли – Даугавпилсской думы.

 

Grani.lv узнали, что информация на сайте была дана Управлением среды, которое, получив документы от Daugavpils lidosta, согласилось взяться за оценку влияния масштабного проекта на окружающую среду и жителей, живущих по соседству с территорией аэропорта. Однако будет ли произведена такая оценка, зависит от заказчика – Даугавпилсского самоуправления.

 

Напомним, что депутаты Даугавпилсской думы 15 июля большинством голосов приняли решение о прекращении деятельности ООО Daugavpils lidosta и начале процесса ликвидации предприятия с 1 августа.