Министр образования назвала плюсы оптимизации профшкол2

Министр образования назвала плюсы оптимизации профшкол

Сегодня в Даугавпилс с официальным визитом прибыла министр образования Анита Муйжниеце. В интервью журналистам LRT+ министр рассказала, каким она видит будущее профессионального образования в нашем городе.

 

По словам А. Муйжниеце, оптимизация учебных заведений, которая проводится во всей Латвии, коснется трех профессиональных школ Даугавпилса, которые будут объединены одним названием. Будут ли профессиональные учреждения заведения находиться в существующих ныне зданиях, пока не решено - эти здания находятся в собственности Даугавпилсского самоуправления.

 

 

О сокращении даугавпилсских педагогов в рамках оптимизаци профшкол речи не ведется.

 

А. Муйжниеце отметила, что у оптимизации, нацеленной на более эффективное использование ресурсов, имеется еще одна очень хорошая сторона: в большие учебные заведения можно будет привлечь больше европейских инвестиций, что позволит сделать процесс обучения более качественным, а материально-техническую базу – более современной.

 

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заметил, что для нашего города  лучшим вариантом будет объединение трех профессиональных школ в одну. Программы учебных заведений, материально-техническая база дублироваться не будут.