Будни ДРБ: продолжение истории с претензией пациентки


Недавно Grani.lv в статье «Будни ДРБ: женщину с сильными болями отправили лечиться домой» рассказывали о даугавпилчанке Диане, обратившейся в Даугавпилсскую региональную больницу в пятницу с кровотечением и болями в животе, но которую гинеколог отказалась осмотреть даже по коммерческому тарифу больницы – за 35 евро. 

Врач посоветовала пациентке дождаться понедельника и обратиться к другому гинекологу. Диана, рассказавшая нам о данном инциденте, интересовалась, а для кого вообще существует ДРБ, если здесь отказывают в помощи даже в таком как у нее случае.

 

Grani.lv сделали официальный запрос в ДРБ, в котором попросили прокомментировать данный случай. И получили ответ. У кого будет желание – может с ним ознакомиться.

 

Будни ДРБ: продолжение истории с претензией пациентки

 

Вкратце:

 

1. Ссылаясь на закон о защите данных, ДРБ не может разглашать истории болезней конкретных пациентов.

2. Случай не смогли идентифицировать. Хотя с согласия Дианы администрации ДРБ было сообщено конкретное время обращения и фамилия пациентки.

3. Если у пациентки имеются жалобы или вопросы, то с ними нужно обращаться в администрацию больницы.

4. Основная функция ДРБ – оказание неотложной медицинской помощи. Дежурный гинеколог ДРБ, собрав анамнез, поняла, что случай не требует оказания оперативной помощи.

 

Кстати, наши читатели в комментариях дали интересный совет тем, кому откажутся помочь в лучшей больнице Латвии по итогам прошлого года – обращаться в Краславскую больницу. Высокого звания у данного медицинского учреждения нет, но к пациентам, говорят, там относятся немного по-другому.