Общество SOLIS PLUS: поездка в Лиепаю - новые идеи и стимул к действию

Общество SOLIS PLUS: поездка в Лиепаю - новые идеи и стимул к действию

Как известно, новые друзья и опыт лишними никогда не бывают, а тем более в такое время, когда соскучились по деловым поездкам, спорту, да просто по живому общению.

Общество слепых Ezerkrasts в городе под липами (так в Латвии называют Лиепаю) пригласило к себе в гости даугавпилсское спортивное общество SOLIS PLUS.

 

Основная цель поездки – посмотреть, как можно приспособить городскую среду для нужд инвалидов, как обустроить пляж для людей с особыми потребностями. А еще даугавпилчане поучаствовали в спортивных соревнованиях по игре в бочче (в которых, конечно же, победила дружба!).

 

Марис Цейрулис, руководитель Ezerkrasts, рассказал как добивались приобретения для общества участка земли именно за городом. На этом участке постепенно реализовали свои идеи: это парк ощущений и лабиринты, огороды и фруктовый сад, беседки для игр и конференц-зал.

 


 

В Лиепае, по инициативе инвалидов, сделано много. Так, например, тротуары и дороги практически без бордюров для удобства колясочников. Но особая гордость - это пляж для инвалидов. Там люди не чуствуют, что они имеют какие-то ограничения, они смело въезжают на приспособлениях прямо в море, загорают.

 


 

Руководитель спортклуба SOLIS PLUS Марина Радкевич поделилась:

 

"Эмоции от поездки нас всех переполняют, они просто зашкаливают! Здорово, что Городская Дума и Управление спорта выступили нашими спонсорами и все то, что планировалось, реализовалось.

 

Солнце, море, общение сделали свое дело: теперь у клуба появились новые идеи, а главное - силы и уверенность, что клуб ждет только движение вперед (название клуба тому подтверждение!).

 

Спортклуб SOLIS PLUS уже готовится к новой поездке в Висагинас, к Осенним спортиграм, на которые приглашен и лиепайский клуб Ezerkrasts".