В Риге подняли радужный флаг, в Даугавпилсе спишут радужный автобус3

В Риге подняли радужный флаг, в Даугавпилсе спишут радужный автобус

Сегодня в Риге стартовал BalticPride 2021, который продлится целую неделю. А Grani.lv получили сразу два вопроса от читателей по данной теме.

«Почему по Даугавпилсу курсирует автобус с символикой ЛГБТ сообщества - радугой? Таким образом выражается поддержка Даугавпилса сексменьшинств? Или Даугавпилс к прайду готов?»

 

«Уважаемые Грани! Вы бы не могли прокомментировать Praid парад. Там все привиты? Или у них отрицательный тест?»

 

Как сообщили организаторы мероприятия, в течение недели в рамках BalticPride 2021 состоится около 40 мероприятий — различные дискуссии, мастер-классы, кинопоказы и конференции. BalticPride открылся сегодня торжественным поднятием радужного флага в Центре культуры канапес. В этом году BalticPride будет отмечаться в нетрадиционном формате с учетом ограничений и с мерами эпидемиологической безопасности, установленными в стране для ограничения распространения инфекции «Covid-19». Мероприятие будет открыто для людей, которые были вакцинированы от «Covid-19» или переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев. При входе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, вместе с действующим цифровым сертификатом «Covid-19».

 

Ведущей темой BalticPride 2021 является создание инклюзивного общества, призывающего к равенству, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности, расы, национальности или другой социальной принадлежности.

 

Автобус Даугавпилса с радугой – ни при чем. Как рассказал директор «Даугавпилс сатиксме» Сергей Благовещенский, автобусы с радугой были закуплены в Швеции еще лет 20 назад. Но никакого отношения ни эти городские автобусы, ни предприятие к ЛГБТ сообществу имеют. «Можете успокоить своих читателей: совсем скоро эти автобусы будут списаны», - сказал С. Благовещенский. Может, наши читатели вовсе и не беспокоились. Просто интересовались. А теперь знают наверняка.