Будьте осторожны: сезон велоохоты в самом разгаре!

Будьте осторожны: сезон велоохоты в самом разгаре!

В соцсети Facebook жительница Нового Форштадта Надежда предупреждает даугавпилчан о том, что в городе опять активизировались воры, обчищающие подвалы.

Самой вожделенной добычей таких воров становятся велосипеды. Полиция украденный двухколесный транспорт находит редко.

 

 

«Люди, проверьте свои подвалы! В Первомайке опять стали их вскрывать и красть велосипеды. Делают хитро. Возможно, по наводке. Или выслеживают. Рано утром, примерно с 4 до 5 утра был замечен парень, выходящий из подвала по улице Резекнес, 5. А позже многие владельцы обнаружили скрученные шурупы и другие повреждения на дверях подвалов. Видимо, готовились к краже. Будьте начеку. Лучше лишний раз велосипеды занести домой. У нас так 2 года назад украли два горных велосипеда с интервалом в два месяца и полиция их не нашла».

 

Среди откликнувшихся на это предупреждение были и другие пострадавшие, рассказавшие, как у них украли велосипед. Велосипеды воруют не только из подвалов, но и с балконов, с лестничных клеток, со дворов частных домов.

 

Самая важная рекомендация полиции - зарегистрировать велосипед в базе данных Центрального департамента безопасности дорожного движения (CSDD).

 

Часто владельцы не могут даже назвать цвет велосипеда, когда сообщают в полицию о краже. При регистрации велосипеда в базе данных CSDD фиксируется все: его номер, цвет, модель и другая информация, необходимая при поиске транспортного средства в дальнейшем. Стоит регистрация велосипеда в CSDD – 2,23 евро.

 

Когда вы регистрируете свой велосипед, вы также можете получить наклейку, которая будет наклеена на раму колеса. Так вор сможет увидеть, что этот велосипед зарегистрирован, и его будет сложнее продать или перепродать. Наклейка стоит 94 цента.

 

Полиция не ведет статистику, сколько украденных велосипедов найдено. Но находит как владельцев велосипедов, так и воров. Если велосипед зарегистрирован в базе CSDD, найти владельца намного проще. Полиция также размещает информацию о найденных велосипедах на своем веб-сайте, а иногда и в социальных сетях.

 

Чтобы владелец велосипеда мог вернуть себе похищенного «железного коня», он должен подтвердить свое право собственности. Например, предъявив документы о покупке. А если велосипед не зарегистрирован на конкретного человека - показать фотографию или указать особенности велосипеда.