На озере Губище в беду попал лебедь1

На озере Губище в беду попал лебедь

Вчера спасателей Латгальской бригады ГПСС вызывали на озеро Губище. Попал в беду взрослый лебедь – у него на клюве оказалась намотанная леска, самостоятельно освободиться от которой птица не может.

Спасатели, приехавшие на вызов, хотели угодившей в леску птице помочь. Пытались лебедя поймать, чтобы освободить его клюв. Но он оказался еще полным сил, и от спасателей улетел.

 

Как рассказала Grani.lv старший инспектор Службы превенции и информирования общественности ГПСС Латгальского региона Ирита Славинска, спасатели немного расстроились, что не смогли помочь лебедю с озера Губище.

 

Лебеди – птицы очень сильные, поймать их довольно сложно. Возможно, нужно немного подождать, когда птица станет чуть слабее.

 

 

«Но если жители будут вызывать ГПСС, то мы к этому лебедю обязательно еще поедем и попытаемся ему помочь», – сказала И. Славинска.

 

Остается надеяться, что до этого времени лебедю не навредят нехорошие люди. За годы гнездования лебедей на озере Губище таких случаев было много. Поэтому и намотанная леска на клюв птицы вызывает тревожное подозрение.