100 евро - за дикого ежика

100 евро - за дикого ежика

На прошлой неделе в Управление охраны природы поступили сообщения сразу от нескольких жителей о том, что на портале рекламных объявлений продается дикий латвийский ежик.

Инспекторы Управления вместе с муниципальной полицией навестили даугавпилсского «бизнесмена», решившего «навариться» на проживающем рядом с частным домом еже, и конфисковали животное. Продавец посетовал на незнание того, что нельзя ловить и держать в неволе дикие виды животных. А данного ежика он хотел передать в заботливые руки, потому что тот жил на придомовой территории и беспокоил их домочадцев.

 

Но незнание законов не освобождает от ответственности. Своими действиями продавец нарушил статью 27 Закона о защите животных. По делу возбужден административный процесс. Виновному грозит штраф от 70 до 700 евро.

 

А ежа после конфискации благополучно отпустили проживать свою интересную жизнь в живую природу.

 

По словам инспекторов, это не первый в Латвии случай, когда пытаются продать диких обитателей латвийского леса. Совсем недавно через портал объявлений ушла в чьи-то руки сова. Но в тот раз отследить продавца и покупателя не удалось.