На снос одной «заброшки» требуется 300 тысяч евро

На снос одной «заброшки» требуется 300 тысяч евро

Снос длительное время неиспользуемого здания бывшего общежития ЛРЗ обнадежил даугавпилчан. Возможно, у руководства Думы появился план по ликвидации многочисленных «заброшек», портящих собой внешний облик Даугавпилса?

По словам вице-мэра Даугавпилса Валерия Кононова, самоуправление радо бы существующую ситуацию изменить. И законные способы для сноса находящихся в аварийном состоянии «заброшек» имеются – взыскать с собственников здания стоимость их сноса через суд. Но это очень дорого – стоимость сноса одного здания обходится в 300 тысяч евро. И не факт, что такие деньги у владельца «заброшки» имеются.

 

Это значит, что деньги вернуть в городской бюджет не удастся, что вообще-то недопустимо. В Риге процесс сноса таких зданий идет активнее за счет того, что в столице Латвии высокая стоимость земли. С даугавпилсскими ценами не сравнимая.

 

Поэтому бороться с неприглядными, зачастую находящимися в аварийном состоянии строениями - как бывший Мебельный комбинат - очень сложно. Можно повышать налог на такую недвижимость, штрафовать собственника, но со многих собственников не удается взыскать даже этих денег. У них средств вообще нет.

 

Поэтому особенно радостно, когда какой-то из «заброшек» дается второй шанс. К примеру, недавно стало известно, что в таком длительное время не используемом здании напротив 11 средней школы на Химии, принадлежащему частному лицу, собираются обустроить новый торговый центр.