На Новый Форштадт трамвай не пойдет, но туннель под железной дорогой в Северный – будет2

На Новый Форштадт трамвай не пойдет, но туннель под железной дорогой в Северный – будет

На заседании Финансового комитета депутатами Даугавпилсской думы было принято решение внести изменения в проект строительства новой трамвайной линии в Даугавпилсе.

На Новый Форштадт новая трамвайная ветка не пойдет. В связи с чем у жителей поселка Северный возник вопрос, а будет ли сделан прокол под железной дорогой, ранее предусматриваемый проектом.

 

Как рассказали в самоуправлении, планируется проложить трамвайные рельсы от улицы Стацияс до Крепости, с проколом под железнодорожными путями в районе магазина «Депо». Этим туннелем, который улучшит сообщение между центром Даугавпилса и поселком «Северный», смогут пользоваться, помимо пассажиров трамвая, автомобилисты, велосипедисты и пешеходы.

 

Вместо строительства новой трамвайной линии на Новый Форштадт будут отремонтированы участки трамвайного пути на маршруте первого трамвая от улицы Валкас до трамвайного депо, а на маршруте второго трамвая – от улицы 18 Новембра до улицы Яня. Также в ходе реализации проекта будут закуплены новые трамваи.

 

Сумма финансирования проекта составляет почти 30 млн евро.

 

Все работы должны быть завершены до конца 2023 года.