Водитель перевернувшейся белорусской фуры двое суток провел в ожидании помощи3

Водитель перевернувшейся белорусской фуры двое суток провел в ожидании помощи

В субботу в Скрудалиене произошло ДТП, в котором погибли трое молодых людей. А водитель угодившей в канаву фуры – гражданин Беларуси почти двое суток провел возле своего грузовика.

Мы уже рассказывали о том, какой пост по этому поводу разместила Анжелика в ФБ:

 

«Хочется, чтобы не забывали о водителе, который попав в беду, вынужден сидеть в одиночестве, в чужой стране, без еды и воды, без крыши над головой (ах да, на шоссе есть остановка). Страшно представить его моральное состояние после произошедшего. И ОЧЕНЬ СЛОЖНО понять позицию нашего государства в данной ситуации! Понять, по какой причине, человеку попавшему в ДТП в нашей стране не предоставляют помощь. А может ли в принципе быть такая причина?.. (подробнее см. здесь).

 

Grani.lv созвонились с Ассоциацией латвийских перевозчиков Latvijas Auto, чтобы узнать, а кто должен помогать водителю грузовика, попавшему в беду в чужой стране.

 

- Если бы это случилось в любой другой цивилизованной стране, то все дорожные службы оперативно приехали бы на место ЧП, – уверен член правления предприятия Александр Поцилуйко, – провели бы эвакуацию, разместили людей, оказали бы медицинскую помощь.

 

Транспортное средство было бы доставлено на стоянку временного содержания. А уже потом проходило бы сотрудничество со страховыми компаниями. Так происходит обычно во всем мире. Всем службам, которые оказывают помощь водителю в чужой стране, сообщает информацию полиция. Возможно, ночью не смогли приехать ни эвакуатор, ни фирмы, которые занимаются перегрузкой. Потому что ночью обычно такие работы не проводятся - можно повредить и груз, и транспортное средство. Но поскольку ничего из этого не было сделано и на следующее утро, когда уже рассвело, говорит о безответственности латвийских служб. Хорошо, что это произошло летом, а не зимой. Зимой водитель попросту мог бы замерзнуть!

 

Водитель перевернувшейся белорусской фуры двое суток провел в ожидании помощи

 

Grani.lv обратились в Госполицию, чтобы узнать, существует ли в Латвии определенный порядок помощи гражданам третьих стран, угодившим в аналогичную с водителем белорусской фуры историю. Ответа мы пока не получили. Скорее всего, такой предусмотренной государством помощи в Латвии нет. Хорошо, что хоть люди на восточных рубежах Европы живут отзывчивые, неравнодушные. Они помогали водителю, как могли.

 

По словам руководителя Скрудалиенской волости Бетии Ивановой, о произошедшей аварии она знает. Водитель просидел возле своей фуры две ночи и почти два дня. Только в понедельник после обеда груз с фуры начали перегружать в другую машину. Остается надеяться, что хоть сегодня белорусский водитель грузовика отдохнет от пережитого за двое суток в Латвии кошмара.