Должны ли клиенты ПЖКХ платить фирме за уборку лестниц? (ДОПОЛНЕНО)2

Должны ли клиенты ПЖКХ платить фирме за уборку лестниц? (ДОПОЛНЕНО)

«Здравствуйте, Grani! Хотелось бы обратить ваше внимание на такую ситуацию. В счетах ПЖКХ некоторых домов Даугавпилса отдельной строкой идет графа уборка лестничной клетки, которую проводит фирма UZKOPS», - пишет нам горожанин Сергей.

«Эти услуги не только некачественные, но и противоречат требованиям правил Кабмина № 906 «Об обязательных санитарных услугах управляющей компании», согласно которым в обязанности управляющей компании входит влажная уборка жилого дома как минимум раз в неделю. И жители каждой квартиры ежемесячно платят за это в своих счетах за «обхозяйствование» (saimniekošana), за каждый квадратный метр общей площади.

 

То есть ПЖКХ с жителей за эту услугу берет оплату, но не выполняет обязательных требований по уборке общих площадей в доме. А разрешает заниматься этим таким фирмам как UZKOPS. Причем сумма, выставляемая при уборке фирмой UZKOPS, не только незаконная, но и несправедливая, - одинаковая для всех квартир, вне зависимости от их площади. Хотя Закон о квартирной собственности требует оплаты за любую услугу пропорциональной доле квартирной собственности».

 

Grani.lv попросили у ПЖКХ комментарии о том, кто же должен заниматься уборкой лестничных клеток еще неделю назад. Сотрудник ПЖКХ пообещал нам ответить в течение одного-двух рабочих дней. Но он этого не сделал, а сегодня выяснилось, что он из ПЖКХ вообще уволен. По просьбе администрации посылаем в ПЖКХ еще один, теперь официальный запрос. И терпеливо ждем ответа. Изучаем правила Кабинета министров.

 

Итак, в «Санитарных правилах обслуживания жилого дома № 906 написано: «Часть3.14. На лестничных клетках минимум раз в неделю должна проводиться влажная уборка. А при плохих погодных условиях влажная уборка должна проводится чаще в зависимости от правил, принятых управлением жилым домом. 15. Мытье окон –должно проводится как минимум раз в год. 16. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация проводятся по мере необходимости».

 

В перечне услуг, входящих в обхозяйствование дома, и размещенных на сайте ПЖКХ, уборка лестничных клеток почему-то не входит. Хотя это выглядит странно. Если мы нанимаем обслуживающую дом организацию, то почему она исключила из своих прямых обязанностей выполнение прописанных Кабмином санитарных правил обслуживания дома?