Глава МВД: «Ситуация на границе под контролем, за ночь - ни одного нелегального мигранта»2


О том, что ситуация на границе держится под контролем, рассказала журналистам министр внутренних дел Мария Голубева, которая сегодня в сопровождении начальника Государственной пограничной охраны Гунтиса Пуятса, депутатов комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, посетила восточную границу Латвии и ЕС.

С 11 августа на приграничных территориях – Краславском, Лудзенском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе – правительством объявлена чрезвычайная ситуация. Туристов призывают не посещать приграничную территорию, а местных жителей – сообщать о подозрительных людях в полицию.

 

По словам министра, Латвия экстренно ввела ЧС, так как не стала дожидаться, когда потоки нелегальных мигрантов увеличатся до тысяч, как это произошло в соседней Литве.

 

Места в Центре для содержания иностранцев есть, так как ранее прибывшие в Латвию нелегалы с документами отправлены в центр «Муциниеки». На случай, если понадобится больше мест для размещения мигрантов, будут найдены дополнительные помещения.

 

В рамках ЧС задержанных на территории Латвии нелегалов возвращают в страну, из которой они в Латвию пришли, – в Беларусь. На вопрос, не жалко ли было пограничникам разворачивать женщину с грудным ребенком на руках, которая сегодня ночью в составе группы нелегальных мигрантов пыталась проникнуть в Латвию, главный пограничник страны ответил: у этого ребенка имеется мать, которая обязана о нем позаботиться.

 

А Латвия должна заботиться о своей национальной безопасности. В перечне мероприятий по защите восточных рубежей - строительство забора. Сначала временного, затем – постоянного.