Кто может претендовать на «антиковидное» пособие в 150 евро?

Кто может претендовать на «антиковидное» пособие в 150 евро?

12 августа на заседании депутатов Городской думы был рассмотрен вопрос о возобновлении помощи жителям, пострадавшим от пандемии Covid-19. Данное решение было принято Кабмином, а уже завтра оно вступает в законную силу.

На ежемесячное пособия в размере 150 евро могут претендовать жители, которые из-за пандемии Covid-19 лишились средств к существованию. Если в семье имеются дети до 18 лет, то дополнительно к пособию выплачивается по 50 евро на каждого ребенка.

 

Как объяснила Grani.lv руководитель отдела Социальной помощи Марина Герасимова, данная господдержка в виде пособия выплачивалась жителям, оказавшимся из-за пандемии без средств к существованию, в первое полугодие 2021 года. Эту господдержку решено продлить с июля до конца года.

 

 

К примеру, если человек лишился работы из-за пандемии Covid-19 в июле или в августе, еще не получает пособие по безработице, или не будет его получать, то ему может быть предоставлено такое пособие на время, пока его материальная ситуация не улучшится.

 

Бланк заявления на получение пособия можно взять в ящике, установленным со стороны двора по улице Лачплеша, 39 в любое время суток.

 

К заполненному заявлению на данное пособие нужно приложить подтверждающий документ, что человек остался без работы в связи с пандемией Covid-19, и справка о потере работы.

 

Эти документы можно оставить в ящиках по адресу Лачплеша, 39 или Виенибас, 8 тоже в любое время суток.

 

Всего за период с 1 января по 30 июня такую поддержку на общую сумму в 12 150 евро получил 81 даугавпилчанин. Половину суммы составили госдотации.