В Аугшдаугавском крае ищут резервы для размещения беженцев1

В Аугшдаугавском крае ищут резервы для размещения беженцев

В то время как в правительстве экстренно решается вопрос, связанный с ускорением строительства забора на латвийско-белорусской границе, вчера в Центре оперативного управления, куда вошли и представители самоуправления Лудзы, Краславы и Аугшдаугавского края, рассматривался вопрос о возможности размещения беженцев на территории приграничных самоуправлений.

Ранее уже было заявлено, что в случае необходимости для размещения нелегальных иммигрантов может быть использовано здание бывшей Эзерсалской специальной основной школы в Лудзенском крае. Изыскивает возможности на будущее по размещению иностранцев и в Аугшдаугавском крае.

 

По словам председателя думы Аугшдаугавского края Арвида Куцинса, пока система справляется с имеющимися Центрами для размещения иностранцев. Но изыскиваются резервы на час Х, если таковой наступит. Не все так просто с предоставлением помещений. Имеются нюансы. Какие именно, А. Куцинс не рассказал, посоветовав запросить информацию в министерстве внутренних дел.

 

А тем временем местные жители в ФБ обсуждают вопрос, где могут разместить беженцев. В числе вариантов называются отремонтированные, но пустующие из-за оптимизации школы Аугшдаугавского края.

 

Много ли таких «оптимизированных» школ в наших краях, Grani.lv поинтересовались у депутата Аугшдаугавской краевой думы, директора Бикерниекской основной школы Алексея Мацкевича.

 

- В настоящее время пустуют Ницгальская школа, Вишкская школа и здание техникума, Эглайнская школа, планируется ликвидировать специальную школу в Рауде.

 

- То есть, потенциальных мест для временного размещения иностранцев в Аугшдаугавском крае хватает?

 

- Мне бы не хотелось, чтобы с нашими отремонтированными помещениями происходило то же, что с помещениями, предоставленными в пользование беженцам в Литве - то есть, ничего хорошего. И для начала хотелось бы видеть, какое финансирование выделит на это государство. Необходимо также учитывать мнение местных жителей. Людей нужно подготовить, провести разъяснительную работу, объяснить, что это будет временная мера, Центр размещения иностранцев будет охраняться по периметру и т. д. Хотелось бы гарантий от государства и четкого плана действий. Хотя, на мой взгляд, самым правильным решением будет обеспечить нелегалов автобусами до Риги. А в столице уже пусть решают, что с ними делать.