Вице-мэр А. Васильев о тестировании школьников: «Труд предстоит титанический»

Вице-мэр А. Васильев о тестировании школьников: «Труд предстоит титанический»

В этом учебном году входным билетом в школу станет либо сертификат о вакцинации, либо документ, подтверждающий, что ребенок переболел Covid-19, либо негативный тест. Каким будет механизм организации сдачи тестов в школах Даугавпилса? Готовы ли школы к этому процессу?

На эти вопросы в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTV+ отвечал первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев.

 

«Работать будет крайне тяжело всем без исключения. Еще совсем недавно я сам работал в учреждении, отвечающем за летние лагеря. И все мы помним, что уже этим летом нужно было проводить тестирование детей. Так вот, чтобы провести тестирование 60 детей, требовалось примерно около 3,5 часов. Можно подсчитать, сколько времени потребуется, чтобы сделать тесты, допустим, 600 учеников школы. Огромная нагрузка ляжет на медработников, на работников школы, которые будут помогать в сборе анализов. Поэтому прошу всех горожан отнестись к этому с пониманием. 

 

Кроме этого, на сегодняшний день существуют реальные опасения относительно того, что весь этот процесс тестирования в школах и ответственность за него переложат на плечи самоуправлений. Достаточно вспомнить один из ярких примеров такого сценария – когда самоуправлениям сообщили, что они должны оплачивать труд воспитателей детсадов».