Будет шумно!

Будет шумно!

В Даугавпилсе, Резекне и Прейли пройдут военные учения

 

С 30 августа по 3 октября по всей Латвии пройдут масштабные военные учения Namejs 2020, в ходе которых Национальные вооруженные силы проверят и отшлифуют свою готовность к обороне. Это будут как полевые, так и тактические учения по преодолению угрозы гибридной войны.

 

Учения будут поделены на две фазы – в конце августа и первой половине сентября будут проходить тренировки в условиях гибридной войны, а во второй половине сентября будет разыгрываться сценарий обычной угрозы – со стрельбой.

 

В учениях примут участие около 9 300 человек: солдаты Латвийской армии и союзников, земессарги, резервные солдаты, в том числе граждане Латвии, которые проходили курсы военных резервистов, сотрудники министерства обороны и МВД – Государственная полиция, Погранохрана, Государственная пожарно-спасательная служба и сотрудники Управления мест заключения.

 

Отличительной особенностью данных военных учений состоит в том, что проходить они будут не только на Адажском полигоне и региональных полигонах, но и в городах – в Риге, Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсе, Айзкраукле, Екабпилсе. А в Латгалии – в Даугавпилсе, в Резекне, и в Прейли.

 

Передвижение военной техники и солдат можно будет наблюдать в любом месте страны. А в воздушном пространстве будут летать самолеты и вертолеты.

 

Вооруженные силы призывают жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, которые могут возникнуть на дорогах в связи с передвижением военного транспорта. А также не беспокоится, если они увидят военных и земессаргов вне полигонов.

 

Во время обучения будут использованы только учебные патроны и имитация боеприпасов, которые создают шум, но не представляют угрозу жизни, здоровью или имуществу людей.