ТЭЦ-3 - в шаге от сдачи в эксплуатацию

ТЭЦ-3 - в шаге от сдачи в эксплуатацию

С приближением осени и увеличившихся с 1 августа тарифов на отопление, жители Даугавпилса интересуются, когда же заработает ТЭЦ-3, с введением в эксплуатацию которой даугавпилчанам обещали более дешевое тепло. По ранее звучавшей информации, ТЭЦ-3 планировалось сдать в эксплуатацию уже этим летом.

 

По словам исполнительного директора городской думы Сабины Шнепсте, строительные работы на ТЭЦ-3 завершены, привезен первый груз щепы. Когда понизится температура воздуха, у предприятия «Даугавпилс силтумтикли» появится возможность протестировать оборудование.

 

Как рассказал Grani.lv временный член правления «Даугавпилс силтумтикли» Артис Брикманис, в настоящее время ведется проверка котлов. Так как объект технически-сложный, и нужно получить еще несколько разрешений, на то, чтобы сдать ТЭЦ-3 в эксплуатацию, понадобится какое-то время. Но это случится уже вскоре.

 

Параллельно ведется переписка с инстанциями, чтобы Даугавпилсу вернули европейское финансирование на этот проект. И хотя город уже взял кредит на строительство ТЭЦ-3 в размере 4,6 млн евро сроком на десять лет, надежды на возврат упущенных денег самоуправление не теряет. Жители – тоже. Правда у нас – свой расчет. Заработает ТЭЦ на щепе – и заживем по-новому!