Управление образования отчиталось о готовности школ к учебному году

Управление образования отчиталось о готовности школ к учебному году

Совсем скоро более 9 000 даугавпилсских детей и подростков вернутся в школу. Новый учебный год будет непростым, но учебные учреждения приложили немало усилий, чтобы обеспечить качественный процесс обучения: об этом руководство Управления образования заявило как на традиционной августовской конференции педагогов, так и на заседании Думы, во время которого был заслушан отчет о готовности школ к новому учебному году.

Проходящая в стране оптимизация школ нашего города практически не коснулась: работу продолжат все 17 общеобразовательных учебных учреждений, а также Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства ”Saules skola’’. 6-я средняя школа им.Райниса с 1 сентября будет работать в статусе основной школы.

 

В свою очередь основная школа Сасканяс сменила место дислокации, переехав из помещений по ул.Саулес, 7 в реновированное здание бывшей 5-й школы по ул. Парадес, 7.

 

 

Заботясь об эпидемиологической безопасности детей и педагогов, во всех школах установлены «термовизоры», которые помогу оперативно определять потенциально инфицированных людей с повышенной температурой тела.

 

Школы технически полностью готовы после длительного перерыва вновь принять ребят в своих стенах, где созданы все условия для успешного освоения учебного материала. Однако, крайне важной по-прежнему остается и поддержка со стороны родителей.

 

В Управлении образования отмечают: то, смогут ли занятия на протяжении всего учебного года проходить очно, в большой степени будет зависеть от ответственного отношений со стороны детей и родителей, и готовности соблюдать все противоэпидемиологические рекомендации. Родительская поддержка сейчас также крайне важна для того, чтобы дети смогли наверстать упущенное за время удаленной учебы и выровнять уровень знаний и навыков, который, согласно результатам диагностирующих и проверочных работ, проведенных в конце прошлого учебного года, на данный момент очень различается.