В Даугавпилсе появятся «Алтарь любви» и гранитные чемоданы1

В Даугавпилсе появятся «Алтарь любви» и гранитные чемоданы

На последнем градостроительном совете одобрение получило сразу два проекта новых объектов среды, которые уже в ближайшее время появятся в Даугавпилсе. Это «Алтарь любви» и «Сумки путешественника». Автором идеи обоих арт-объектов является депутат думы Михаил Лавренов.

В качестве материала планируется использовать доступные в Латгалии гранитные камни за счет чего стоимость интересных проектов будет для бюджета Даугавпилса небольшой.

 

Справка

 

Grani.lv поинтересовались у члена градостроительного совета Михаила Лавренова, откуда у депутата взялся интерес к созданию прекрасного. М. Лавренов рассказал, что он был в числе первых выпускников школы Saules, когда там еще был звездный преподавательский состав. Дипломная работа Михаила «Солнечные часы» была признана одной из лучших и семь лет украшала пришкольную территорию. За его плечами – три персональных фотовыставки.

 

Для «Алтаря любви», задуманного М. Лавреновым еще 11 лет назад, сначала планировалось место рядом с ЗАГСом. Однако в 2020-м году Игорь Прелатов предложил пустующий участок земли в начале улицы Пиекрастес, где в любое время года собирается молодежь. Там очень красивый вид на закаты и на озеро. На градостроительном совете это место было тоже признано удачным.

 

Объект будет представлять собой композицию из 14-15 валунов, установленных на гравийной площадке, закручивающимися по оси. Самим «Алтарем», венчающим композицию, и установленным в центре валунов, будет мельничный жернов, который М. Лавренов обещал подарить городу. В качестве жертвоприношения, по замыслу автора, могут стать цветы, шампанское, конфеты, которые будут оставлять здесь молодожены и другие желающие. Наверняка со временем у объекта появятся свои традиции.

 

Вокруг объекта будут высажены полевые цветы. А благодаря хвойным деревьям, место будет отлично смотрятся в любое время года.

 

«Алтарь любви» будет подсвечиваться встроенными в землю лампами. Здесь будет стоянка на 20 машин, контейнеры для мусора, биотуалеты и камеры видеонаблюдения, чтобы защитить «Алтарь любви» от вандализма.

 

 

А на перекрестке улиц Виестура и Лачплеша планируется установить гранитные «Сумки путешествующих». На фоне стилизованных гранитных чемоданов с отделкой из металла смогут сфотографироваться жители Даугавпилса и гости нашего города.

 

«Каждый может увидеть в этих чемоданах, что он сам захочет, - объясняет свою идею М. Лавренов. - Кто-то знаменитое «Чемодан, вокзал, Россия». А лично я – памятник всем даугавпилчанам, покинувшим наш город в поисках лучшей жизни.

 

В Даугавпилсе появятся «Алтарь любви» и гранитные чемоданы

 

В Даугавпилсе катастрофически не хватает художественных объектов, которые в изобилии имеются даже в маленьких городах Латвии. Они развивают и украшают любой город, делают его уютным. Предыдущие идеи депутатов были очень дорогостоящими. Но украсить город можно простыми и доступными решениями. Кстати, в градостроительный совет со своими идеями могут обращаться все горожане. А мы постараемся, чтобы Даугавпилс стал еще краше и интересней».