Порядок и соблюдение ПДД завтра будет контролировать полиция

Порядок и соблюдение ПДД завтра будет контролировать полиция

1 сентября, в День знаний, стражи порядка по всей стране будут работать в усиленном режиме. Касается это и Полиции самоуправления Даугавпилса.

Сотрудники муниципальной полиции в этот день будут нести дежурство на перекрестках у школ, на других улицах города. Вечером повышенное внимание будет уделено местам сбора молодежи.

 

Кроме этого, водителям с началом учебного года напоминают о том, что около учебных заведений скорость не должна превышать 30 км/час. Особенно внимательными следует быть по утрам, когда дети идут в школу, а также после полудня, когда школьники возвращаются с занятий.

 

Помимо этого, родителям школьников также следует побеседовать накануне учебного года со своими детьми - напомнить им о правилах дорожного движения и подробно обсудить маршрут до школы и обратно (особенно если речь идет о младшеклассниках). Важно убедиться в безопасности пересечения проезжей части, выходя из общественного транспорта.

 

Автотранспортная дирекция в последние годы нередко сталкивалась со случаями, когда ребенок садился не в тот автобус или проезжал мимо своей остановки, уезжая в незнакомые места. Нередко в таких ситуациях дети пугаются, не понимая, что делать дальше и к кому обращаться. Также были случаи, когда ребенок дошкольного возраста собирался ехать один (без сопровождающего) на автобусе регионального маршрута, хотя детей в таком возрасте нельзя оставлять без присмотра.