Крупнейшее тестирование на Covid в истории Латвии: "бардак за большие деньги"1

Крупнейшее тестирование на Covid в истории Латвии: "бардак за большие деньги"

В канун нового учебного года многие родители столкнулись с неразберихой, которая сопровождала сдачу и получение результатов тестов школьников на Covid-19.

Мамы в соцсетях делились многочисленными историями. Одна рассказала, что ребенок был в отъезде, тест на Covid-19 не сдавал, а на почту все равно пришел негативный результат. Другая – о том, что ребенок, придя на сдачу теста, обнаружил: вместо него в пробирку уже кто-то плюнул. Мыть пробирку с чужой слюной желания ни у кого не возникло, она так и ушла с чьим-то биологическим материалом в лабораторию. И таких историй – масса. Часто родители не могли открыть уже пришедший на почту результат тестирования.

 

Лаборатории, в свою очередь, жаловались на неправильные адреса электронной почты, несуществующие номера телефонов, перепутанные персональные коды, пробирки анализов без образцов слюны.

 

 

Но все хорошо, что хорошо кончается: лаборатории заявили, что ни в одном из сданных накануне 1 сентября тестов школьников Даугавпилса «ковида» не обнаружено.

 

Однако возникает закономерный вопрос: а насколько достоверно проводившееся в условиях повышенного хаоса тестирование? Сразу вспоминается скандал, разразившийся весной этого года в латвийских пансионатах. Когда бывший министр благосостояния Рамона Петравича выразила беспокойство по поводу ошибочности тестов, и привела конкретные примеры.

 

В Центре социальной опеки Ērgļi в течение двух дней на Covid-19 тестировали 10 клиентов. Сначала у всех лабораторно подтвердили заболевание. В тот же день у всех 10 экспресс-тесты показали отрицательный результат. Лабораторные тесты, сделанные на следующий день, были негативными. У 5 клиентов центра Lode за три дня — положительный, отрицательный и снова отрицательный результат. В такую же ситуацию попали и 11 постояльцев центра Tērvete.

 

Остается надеяться, что тесты на Covid-19 стали более достоверными и от них будет прок. Иначе вообще непонятно, зачем в Латвии намерены потратить на тестирование такие огромные деньжищи. По словам экономиста, латвийского политика Вячеслава Домбровского, еженедельное тестирование школьников обойдется бюджету страны в 30 миллионов евро в год! Наверное, Латвия все-таки богатая страна. В Литве массовое тестирование школьников обещали начать только лишь с ухудшением эпидемиологической ситуации.

 

Справка. По информации LETA, благодаря массовому тестированию школьников в Латвии было выявлено 72 случая Covid-19.

 

P.S. Если у вас есть свои неприятные истории, связанные с тестированием школьников на Covid – присылайте нам на editor@grani.lv или пишите в Facebook.