Согласованное извещение при ДТП: через смартфон - тоже можно1

 


«Добрый день, Grani! Слышала, что теперь при мелком ДТП можно не вызывать полицию. Расскажите, как действовать в этой ситуации?», - задала вопрос наша читательница Ирина.


Если причины и виновник дорожной аварии ясны обеим сторонам дорожно-транспортного происшествия (ДТП), но под рукой не оказалось специального бланка, то согласованное извещение участников ДТП можно заполнить и с помощью телефона. Вызывать полицию не обязательно.

 

Если вы попали в аварию, в которую вовлечены только две автомашины, нет пострадавших и не нанесён ущерб третьему лицу достаточно заполнить бланк согласованного извещения. Проще всего получить его на заправочных станциях. Однако в случае, если в момент аварии бланка при себе не оказалось, а покинуть место ДТП и доехать до заправки, согласно правилам дорожного движения, можно лишь с оговорками, на помощь придет смартфон. Заполнить заявление можно, скачав приложение LTAB OCTA.

 

Используя электронную версию, заявление заполняется быстрее, потому что большая часть нужной информации поступает из базы данных.

 

Пользоваться мобильным приложением легко. Нужно зарегистрироваться, создать свой профиль. Сделать это можно с помощью интернет-банка или электронной подписи. Нужно внести данные о месте происшествия, о машинах, которые приняли участие в ДТП, отметить обстоятельства аварии.

 

У обоих водителей при этом должен быть телефон или другое устройство с доступом в Интернет, потому что сообщить о ДТП можно только на месте происшествия.

 

В электронном приложении также необходимо начертить схему аварии, как и на бумаге. Помимо этого, желательно сделать фотографии расположения машин и причинённого ущерба.