Новая формула расчета потребления воды для забывчивых жильцов

Новая формула расчета потребления воды для забывчивых жильцов

Кабинет Министров утвердил изменения в порядке расчета потребления воды, – сообщает delfi.lv. – Новые правила относятся только к домам, в которых управление домом полностью находится в руках собственников квартир.

В ситуации, когда неизвестен объем потребления воды к одной из квартир, нежилом помещении или мастерской, объем будет рассчитан по формуле, основанной на норме потребления воды на одного жителя. Норму устанавливает самоуправление. В Даугавпилсе в зависимости от количества задекларированных в квартире лиц она составляет от 4,5 до 7,5 м3 в месяц.

 

В случае с нежилыми помещениями счет будет выписан согласно самому высокому потреблению воды в месяц за последние полгода. Таким образом, забывчивые владельцы получат счет за поставленную им воду согласно одной из этих формул, а счет за остальную «утерянную» воду будет разделен между владельцами.

 

По мнению ведомства, это поможет предотвратить ситуации, когда один собственник вынужден оплачивать несоразмерно большие счета за разницу в потреблении воды.

 

Чтобы собственники дома могли применять новый алгоритм, им надо договориться, кто будет рассчитывать потребление воды и внести соответствующие правки в договор с предприятием, оказывающим услуги поставки воды.

 

Кроме того, дома в управлении владельцев квартир смогут продлить срок повторной верификации счетчиков, если в инструкции аппарата указан более длительный срок использования.