За четыре дня иностранные мошенники обманули латвийцев на 415 тысяч евро

За четыре дня иностранные мошенники обманули латвийцев на 415 тысяч евро

Житель Резекне стал жертвой эзотерики: с его счета «исчезло» 15 тысяч евро.

За период с 30 августа по 3 сентября Госполиция получила от учреждений и частных лиц 42 заявления о фактах хищения финансовых средств. В общей сложности всего за 4 дня мошенники обманули жителей Латвии на 415 460 евро.

 

31 августа  полиция Курземе получила заявление от компании о том, что в результате мошеннических действий учреждение лишилось 180 000 евро. Компания общалась по электронной почте с неким бизнесменом из Китая, с которым собиралась заключить выгодную сделку. А в результате лишилась значительной денежной суммы. Полиция выясняет обстоятельства случившегося.

 

 

Аналогичной мошеннической афере подвергся житель Резекне. Неизвестный, представившийся представителем эзотерического центра из Украины, вошел с потерпевшим в электронный контакт. Человек потерял 15 000 евро.

 

1 сентября полицейские Валкского участка Управления полиции Видземского региона получили заявление от предприятия, которое 23 марта этого года получило счет от шведской фирмы на покупку экскаватора. После перечисления 11 500 евро контактная персона исчезла, на связь не выходила. А реальная шведская фирма, продающая тракторную технику, никакого счета не посылала, и платеж не получала. Куда ушли деньги - выясняется.

 

2 сентября Мадонский участок Видземского региона получил заявление от мужчины, который с 24 июля по 27 августа вкладывал средства в инвестиционную платформу. Но вместо прибыли столкнулся с убытками. Мошенники обманули его на 59 891 евро.

 

 

Полиция призывает людей быть бдительными, защищать личную информацию и не принимать поспешных необдуманных решений.