Атакуют осы? Пожарные призывают решать проблему самостоятельно1

Атакуют осы? Пожарные призывают решать проблему самостоятельно

Латвийцы продолжают жаловаться на повышенную активность ос и прочих насекомых. Латвийская пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает: владельцы должны позаботиться о безопасности жилья самостоятельно.

Жалобы на ос в доме поступают в ГПСС, однако служба не занимается уничтожением насекомых или грызунов. За безопасность дома отвечают сами жители или домовладельцы. Пожарно-спасательная служба помогает нейтрализовать осиные гнезда только возле общественных организаций: детских садов, школ и больниц.

 

Жители дома должны следить за тем, чтобы на месте старых гнезд не начинали появляться новые, и вовремя обращаться за помощью. В Латвии осиные гнезда уничтожают частные предприниматели, и это нужно делать поздней осенью, когда насекомые впадают в спячку.

 

Пожарно-спасательная служба просит не провоцировать насекомых и закрывать окна, а также не приближаться к осиным гнездам самостоятельно. Если от укуса осы начинается ярко выраженная аллергическая реакция, нужно срочно обращаться в Службу неотложной медицинской помощи по телефону 113.