Спорная реконструкция: по улице Циетокшня - ни проехать ни пройти3

Спорная реконструкция: по улице Циетокшня - ни проехать ни пройти

…А фонарные столбы установлены посреди узкого тротуара.

Канал LRT+ для программы «Итоги недели» подготовил сюжет о проекте реконструкции дороги на улицы Циетокшня, на участке дороги от улицы Кандавас до улицы Спорта.

 

Проектировщики обещали, что после завершения работ дорога станет удобнее как для водителей, так и для пешеходов. Однако вышло с точностью до наоборот.

 

Сегодня, чтобы проехать по новой реконструированной дороге, водители автобусов по нескольку раз в день должны демонстрировать высший пилотаж: на маневры нет даже нескольких лишних сантиметров.

 

Опасно вблизи реконструированной дороги и пешеходам. Мало того, что тротуар сделан таким узким, что по нему не пройти мамам с колясками или инвалидам-колясочникам - посреди узкого пешеходного тротуара установлены фонарные столбы! Раньше такое приходилось видеть только в юмористических группах Facebook. Для того чтобы не удариться лбом о фонарный стол, пешеходам с колясками приходится выходить на дорогу.

 

Спорная реконструкция: по улице Циетокшня - ни проехать ни пройти

 

Местные жители указали на еще один «шедевр» проектировщиков – водосточную трубу, установленную прямо над пешеходным переходом. В общем, в дождь здесь будет особенно «весело».

 

Самое удивительное, что такой проект в 2016 году был одобрен и получил согласование многих даугавпилсских предприятий и Строительного департамента Даугавпилса.

 

Исполнительный директор Городской думы Сабине Шнепсте рассказала, что руководителю Управления коммунального хозяйства А. Пудансу дано поручение выехать на объект, чтобы оценить ситуацию, изучить техническую документацию и понять, действительно ли нет возможности что-то исправить.

 

Директор «Даугавпилс сатиксме» Сергей Благовещинский от имени заказчика проекта распорядился убрать фонарные столбы с пешеходной дорожки.

 

Проект должен быть завершен уже к концу года. Но станет ли он безопасным для участников дорожного движения – большой вопрос.