Даугавпилс приглашает школьников на осенние экскурсии

Даугавпилс приглашает школьников на осенние экскурсии

В Даугавпилсе для всех школьников предлагаются разнообразные осенние экскурсии, во время которых можно отправиться на поиски приключений.

Для ознакомления с историческими объектами и достопримечательностями города, Даугавпилсский туристический информационный центр предлагает школьникам посетить познавательные и интересные туристические объекты Даугавпилса, также отправиться на познавательную экскурсию по городу, во время которой можно будет посмотреть исторический центр города, Церковную горку и другие интересные объекты в сопровождении гида. Одним из популярных объектов является Даугавпилсская крепость, в которой можно ознакомиться с историей крепости во время экскурсии “Izzini Daugavpils cietoksni”, посетить познавательные выставки и музеи, которые находятся на территории Даугавпилсской крепости.

 

 

В Даугавпилсской крепости школьникам окунуться в прошлое поможет экспозиция “Nikolaja vārti – durvis pagātnē”. Одним из популярных мест в Даугавпилса это Арт-центр имени Марка Ротко – многофункциональный центр современного искусства, культуры и образования. Единственное место в Восточной Европе, где можно ознакомиться с оригиналами работ всемирно известного художника, основоположника абстрактного экспрессионизма Марка Ротко. Художественный центр предлагает тематические экскурсии и создать свою художественную работу, которую можно забрать с собой.

 

В Даугавпилсской крепости так же находится художественная галерея “Baltais zirgs”, рядом с галереей открыта уникальная постоянная экспозиция - “Medicīnas izstāde ar kontracepcijas ekspozīciju”, посвященная истории медицины. Музей Первой мировой войны “Pie Komendanta” предлагает ознакомиться с предметами и документами, отражающие военные будни Первой мировой войны. Также предлагают экскурсии по Даугавпилсской крепости на электробусе. Увлекательная экспозиция “RetroGaraž-D” предлагает ознакомиться с частной коллекцией ретро автомобилей и советской атрибутикой. Даугавпилсский центр летучих мышей приглашает на интересную экскурсию и узнать о жизни летучих мышей, это вторая крупнейшая колония летучих мышей в странах Балтии, которая поселилась в крепостных стенах. Экспозиция Центра летучих мышей представляет возможность ознакомиться с художественными работами с изображением летучих мышей, экспонатами и информативными материалами, характеризующими жизнь этих животных в Даугавпилсской крепости.

 

В Даугавпилсе обязательно следует посетить Церковную горку – место, где соседствуют храмы четырех конфессий. Это уникальное место, где на сравнительно небольшой территории располагаются храмы основных конфессий Латгалии. Сосуществование храмов четырех конфессий уже в течение века, свидетельствует о глубоких и сильных религиозных традициях Даугавпилса и преемственности культурно-исторических ценностей. В одном из храмов - в соборе Мартина Лютера оборудована смотровая площадка, которая расположена на высоте примерно 40 м. С нее открывается панорама Церковной горки и прекрасный вид на город.

 

Даугавпилсский дроболитейный завод приглашает на захватывающую экскурсию, во время которой можно ознакомиться с исторической экспозицией, цехом для литья дробовиков, узнать крайне интересную и уникальную история завода и путь развития на протяжении веков. Также подняться на уникальную башню высотой 31,5 м. Внутри башни имеется колодец глубокого охлаждения, которого глубина 13,5 м. Экспозиция, посвященная истории завода, производству дроби и охотничьей амуниции.

 

Один из старейших и крупнейших музеев Латгалии - Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, в котором можно ознакомиться с историей, культурой, искусством и природой Даугавпилса и края. В музее расположены постоянные историческая и природная экспозиции, художественный зал. Музей предлагает школьникам обогатить свои знания и познакомиться с многими исчезнувшими профессиями, представители которых когда-то жили в нашем городе.

 

Даугавпилсский центр гончарного искусства предлагает возможность ознакомиться с культурным наследием Латгалии – керамическими и гончарными традициями. Есть возможность почувствовать себя настоящим гончаром и сделать из керамики сувениры.

 

В музее “Ebreji Daugavpilī un Latgale” в сопровождении местного гида – краевода Иосифа Рочко – можно ознакомиться с еврейской культурой, еврейской жизнью и бытовыми традициями в Латгалии и Даугавпилсе с 1935 года. Узнать интересные и трогательные истории местных еврейских семей, исторические аспекты еврейской жизни, молитвенные традиции и значение алтаря в синагоге.

 

Латгальский зоосад поможет сблизиться с необыкновенной природой в искусственно созданных джунглях и узнать новое об экзотических животных, которые обитают в зоосаде. Во дворе зоосада расположена усадьба мышей-полёвок, домик для насекомых и пауков.

 

Необычные эксперименты, увлекательные и образовательные занятия ждут в Даугавпилсском центре инноваций. Школьники во время экскурсии познакомятся с экспонатами, которые позволяют смотреть с другой, необычной точки зрения.

 

В Семейном центре цифровых технологий можно познать мир не только при помощи книг, но и при помощи технологий 21-го века. Это отличное место для отдыха, учебы и развлечения в кругу семьи и друзей.

 

В Доме традиций предлагается узнать о латышских народных традициях, ознакомиться с кулинарным наследием практикуясь и участвуя в увлекательных мастер-классах и занятиях.

 

Центр польской культуры находится в историческом здании. В культурном центре есть возможность ознакомиться с польским языком, культурой, историей и Национальным наследием. Также культурный центр организует выставки и различные культурные мероприятия.

 

Приобщиться к русской культуре можно посетив Центр русской культуры. Там можно узнать о русских религиозных и народных праздниках, русских народных обычаях и традициях, русских народных артистах, истории русских народных костюмов, также об истории и культуре русской общины в Латвии.

 

Не менее интересное место в Даугавпилсе – это Центр белорусской культуры, единственный в Латвии Белорусский дом. Это место, где звучит белорусская речь, проявления их национальной само идентичности, сохранения родного языка и традиций, популяризации белорусской культуры в обществе. Работники Центра культуры предлагают ознакомиться с белорусскими народными песнями, принять участие в увлекательных танцах “белорусская полка”, поучаствовать в демонстрации народных костюмов, посмотреть белорусскую народную сказку и другие интересные развлечения.

 

Центр польской культуры находится в историческом здании. В культурном центре есть возможность ознакомиться с польским языком, культурой, историей и Национальным наследием. Также культурный центр организует выставки и различные культурные мероприятия.

 

Парк Дубровина является один из самых красивых парков города, в котором расположен самый большой фонтан. В обустройстве парка активное участие принимал Павел Дубровин (1839–1890), который с 1876 по 1890 год занимал пост городского головы. Парк носит имя своего создателя, а на специальной площадке недалеко от фонтана ему установлен памятник. Это хорошее место для приятной прогулки в любое время года на свежем воздухе.

 

 

Увлекательное место для детей в городе Даугавпилс - это музыкальный сквер, который находится в парке на Эспланаде. Тематика сквера — это звуки музыки в городской среде. В сквере находятся различные музыкальные инструменты, с которыми могут ознакомиться дети.

 

Насладиться зимними развлечениями в любое время года можно в Ледовом дворце. Здесь можно научиться кататься на коньках или просто отлично провести свободное время. Именно в Ледовом дворце есть возможность всем желающим насладиться льдом и магией катания.

 

Вместе с классом отправляйся в парк приключений “Daugavpils Tarzāns”. Здесь есть возможность выбрать один из двух комплектов, в которые входят различные аттракционы и разного уровня препятствия. Если твой класс активный, то можно отправиться на прогулку по променаду Большого Стропского озера, протяженностью 3 км, который соединяет центральный пляж и пляж “Stropu vilnis”.

 

Подробности - здесь.