Проект на Юдовке: Дума ждет заключения экспертов1

Проект на Юдовке: Дума ждет заключения экспертов

В рамках пресс-конференции, состоявшейся в Даугавпилсской гордуме, руководству самоуправления был задан вопрос о том, на каком этапе находится проект прокладки водопроводно-канализационной сети в микрорайоне Юдовка.

Как рассказала исполнительный директор Сабине Шнепсте, «самоуправление попросило у предприятия Daugavpils ūdens, реализующего проекты, все документы, доказывающие, что продление сроков реализации проекта, о котором просит подрядчик, оправдано. Когда будут получены документы, проведены экспертизы, самоуправление примет решение – продолжать либо прерывать договор, объявив повторный конкурс».

 

Напомним: подрядчик (фирма Lagron) неоднократно менял график выполнения работ, а также запросил существенные дополнительные средства на реализацию проекта. 

 

Алексей Васильев, первый вице-мэр, добавил: «Этот вопрос можно разделить на 2 части. Первый – юридический, о котором рассказала исполнительный директор, второй - что делать жителям. Они оказались в незавидной ситуации: из-за жаркого лета и нарушенных коммуникаций произошло снижение уровня воды во многих колодцах. Чтобы помочь горожанам, Дума летом установила в 4-х местах микрорайона большие бочки с питьевой водой, которые меняются раз в 2 дня. Другой вопрос - серьезные проблемы с выполнением фирмой договорных обязательств. Самоуправление реагирует, но, к сожалению, с юридическими вопросами такая оперативность, как с доставкой бочек, невозможна».

 

Валерий Кононов, вице-мэр: «На сегодняшний день в истории реализации проекта есть пусть небольшой, но плюс для жителей микрорайона: недавно заключен договор на прокладку тротуаров на ул. Лиела и Силенес – до границы с городом».