Заблокированное движение на шоссе: полиция насчитала 10 административных нарушений

Заблокированное движение на шоссе: полиция насчитала 10 административных нарушений

9 сентября в 11:30 в Ликсненской волости грузовик Scania 124 L 420, перевозивший лопасть ветряного генератора, при совершении поворота полностью заблокировал движение автомобилей в обе стороны до 13.00.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Госполиции выявили несколько существенных нарушений Закона об автотранспорте и возбудила сразу несколько дел по административным нарушениям.

 

Водитель парализовавшего движение грузовика (1956 г. р.) не имел при себе соответствующих разрешений на перевозку крупногабаритного груза, и двигался без сопровождения Госполиции, которое является обязательным при перевозке крупногабаритного груза. К тому же предельно допустимая длина транспортного средства была превышена.

 

На участке дороги Рижского шоссе нашли еще четыре грузовика с таким же грузом, которые нарушили правила перевозки, и создали угрозу безопасности дорожного движения.

 

В общей сложности виновных привлекли к ответственности за 10 административных правонарушений. Штраф водителя может составить от 70 евро до 140 евро, а перевозчика - от 210 до 430 евро.

 

Госполиция напоминает, что, если ширина крупного или тяжелого транспортного средства (кроме сельскохозяйственной техники) превышает 5 м а длина - 40 м, перевозки должны осуществляться в сопровождении транспортных средств Госполиции.

 

Полиция просит перевозчиков грузов быть ответственными, и следить за тем, чтобы транспортировка не угрожала безопасности других участников дорожного движения.