На тестирование палочками в Даугавпилсе согласилась одна школа

На тестирование палочками в Даугавпилсе согласилась одна школа

На прошлой неделе в Даугавпилсе состоялась встреча руководства Управления образования и директоров школ города с представителями лаборатории, занимающейся тестированием школьников на Covid-19.

В числе проблем были названы случаи, когда результаты тестов приходят несвоевременно. Одного ребенка без результата теста не допускали к учебе два дня, за которые он отстал по учебной программе от одноклассников, и вынужден был их догонять. Другого к занятиям в школе допустили. А пришедший с запозданием результат оказался положительным.

 

Представители лаборатории объяснили, что большая часть трудностей – внесение телефонов и адресов в единую систему – уже позади. И рассказали о новом методе тестирования школьников, являющимся не менее качественным, и более удобным для обработки – с помощью палочек, которые нужно несколько минут подержать во рту.

 

Директора даугавпилсских школ отнеслись к предложению с осторожностью. Систему сдачи анализов по слюне едва удалось наладить. Но в эксперименте согласилась принять участие Стропская основная школа, заявившая, что данный метод сдачи тестов для нее тоже является более удобным.

 

Grani.lv уже рассказывали о том, что принято решение о снижении частоты тестирования школьников на Covid-19, которое теперь будет проводится раз в две недели. Так как процедура тестирования весьма дорогостоящая, ищутся механизмы для ее удешевления. Тестирование палочками – один из таковых.