«Пешеход на "зебре" всегда прав. Пока жив» (Мнение горожан)

«Пешеход на "зебре" всегда прав. Пока жив» (Мнение горожан)

«Родители! Объясните своим детям всех возрастов, как переходить дорогу!» – написала в социальных сетях даугавпилчанка Надежда. 

«Что переходить дорогу можно не где вздумается, а там, где есть «зебра», светофоры. Сегодня по улице Тукума отвозила своих детей в сад и дорогу переходил мальчишечка в синей курточке, на вид класс второй. Идёт и не смотрит... Затем едем с мужем по улице Кауняс, и опять же два здоровенных лба (у которых извилины уже должны, кажется, работать) – та же ситуация».

 

Пост собрал очень много комментариев. Люди делились своими наблюдениями и мыслями по поводу ситуаций на дорогах Даугавпилса. Самое интересное, что взгляд на зебру с водительского сидения и глазами пешеходов иногда оказывается диаметрально противоположным.

 

Елена: «К сожалению, так делают не только дети, но и взрослые люди. У нас один уже пожилой дедушка не дошёл до светофора буквально 10 шагов, решил так перебежать, и оказался мертвым под колёсами фуры. Это было днём, когда народу полно. Но бабушку не остановило даже то, что на ее глазах мужчина под колёса попал. Она пошла переходить дорогу там же, где переходил погибший мужчина».

 

Юлия: «Это не только дети так делают, но и бабульки. Лень ей до «зебры» пару метров пройти. Еще возмущается, если сигналят. А потом сбивают их...»

 

Инесса: «Дети учатся от родителей. Сколько раз видела бабушек, мам с детьми, выбегающих впереди автобуса... Объясняй - не объясняй, но если своим примером такое показывать, что потом можно требовать от детей?»

 

Ирина: «Я своему сыну сто тысяч раз объяснила, показала, проговорила всё и в игровой форме дома, и на улице. А он всё равно переходит дорогу абы как, по пешеходному переходу, но вообще не глядя. Может идти с товарищами, болтать, и никто из них даже не посмотрит на дорогу. Может вообще вприпрыжку или приставным шагом начать переходить. И мальчик умный, рассудительный, без шалостей и дуростей в голове. А если понаблюдать со стороны, как он переходит дорогу, то волосы дыбом. Так что родители-то, может, и учат, а толку мало»....

 

Рената: «Ну, знаете, зебра безопасности тоже не гарантирует. Я сама лично не раз видела, как водителям плевать на пешеходные переходы!»

 

Надежда: «Я, например, из тех водителей, которые уступают на «зебре»! Но когда пешеходы летят непонятно откуда, я подвергаю опасности и себя, и своих детей! Когда я пешеход, то пока машина полностью не остановится, я даже не пойду по зебре».

 

Марина: «Да, детям обязательно надо об этом напоминать. Еще и еще раз. А вот что делать со стариками, ума не приложу. Когда я почти ежедневно переходила дорогу по светофору через дамбу, то каждый раз видела: хоть один пожилой человек, а шел на красный».

 

Диана: «Я ребёнка с 3-хлетнего возраста учила, что на красный ходить нельзя, смотреть надо по сторонам. Ладно, красный мы запомнили. Он до сих пор каждый раз, как подходим к светофору, говорит мне, какой там горит. Это хорошо. А по сторонам как не смотрел, так и не смотрит. Привык, что мама посмотрит, и можно идти.. Это, конечно, кошмар. Как им вдолбить эту информацию, я не знаю».

 

Александр: «Должен ли автобус, в котором 30 , а то и 50 пассажиров, останавливаться и пропускать 2-3 пешеходов? Это вопрос для размышления о справедливости, и о том, кто и кого должен уважать. Пешеход должен убедиться, что его увидели и пропускают».

 

Кет: «Нет, вы ошибаетесь. Я вожу машину и пешком тоже хожу. Правила ПДД на то и придумали, чтобы водители не думали, ,что они главные участники движения. И я говорю про пешеходный переход, где часто водители не тормозят и не пропускают. Сама видела, но это только в Латвии такое. В Европе везде всегда все останавливаются и пропускают, в том числе двухэтажные автобусы. И ничего, никто не жалуется, и не называет пешеходов королевами. Имейте уважение к остальным людям. Слава Богу, я живу в другой стране, где нормальная культура вождения, и водитель знает, что должен пропускать. Мне абсолютно без разницы, кто идет по пешеходному переходу - старик , семья с детьми или компания друзей. Это неважно! Я должна остановиться и всё! Я уважаю каждого, мне не сложно затормозить, для меня это в порядке вещей».

 

Юлия: «Некоторые шофёры и на «зебре» не уступают. Меня с ребёнком чуть такая мамаша не сбила. А если бы ребёнок шел один! Хорошо хоть я успела среагировать. Так что надо быть всем внимательными!!!»

 

В автошколе учат: убедитесь, что вас пропускают, и только после этого переходите на «зебре»! Есть разные случаи, и не все хамы! Кто-то едет на скорости, и за ним поток машин. Резко затормозишь - тебя ударят в зад. Однажды сама лично видела ситуацию: машина едет с аварийкой (неисправна), а на пешеходном переходе женщина толкает коляску с инвалидом перед этой машиной, даже не посмотрев по сторонам. Водитель начал сигналить. Я бываю и пешеходом, и водителем, но хочу сказать, что пешеходы более наглые. Есть такое выражение: пешеход всегда прав, пока жив. Берегите себя!»

 

Рената: «Всё просто. Надо начинать с себя! Многие взрослые сами переходят дорогу не там, где надо. Все этим грешат. Но с ребёнком я иду только по «зебре», ибо разок пробежал там, где нельзя, и всё, ребёнок это запомнит. Увы, но многие родители не учат детей элементарным вещам. А потом: «Ой, трагедия случилась». P.S. А ещё многие думают, что водители - оп, и остановились. Но это, увы, не так. Пора уже всем научиться уважать друг друга: водителям - пешеходов, а пешеходам - водителей!»

 

Наталья: «Пешеходный переход тоже находится на проезжей части! Выходя на дорогу, надо самому удостоверится, что нет машин, или что машины готовы остановиться, чтобы пропустить пешехода. Просто выноситься на пешеходный переход, как это делают многие дети, которых, видимо, так научили родители, опасно для жизни! Сама много раз, находясь за рулём, была вынуждена резко тормозить и останавливать машину перед выбегающим на дорогу ребёнком (и не только ребёнком). Даже если ребёнок выбегает на дорогу по пешеходному переходу, он рискует оказаться под колёсами. Остановиться, оценить ситуацию и только после этого переходить дорогу. Вот чему надо учить детей и учиться самим!»