Даугавпилсский университет станет Университетом науки Латгалии?

Даугавпилсский университет станет Университетом науки Латгалии?

Сегодня на заседании Кабинета Министров было рассмотрено и одобрено предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце присоединить Лиепайский университет к одному из 4-х вузов - ЛУ, Сельскохозяйственному университету, Университету им. П. Страдиня или РТУ, а из Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии сделать одно высшее учебное заведение. 

Время, данное на реорганизацию, составляет год. Не потеряет ли в результате объединения ДУ статус университета? То, за что так боролся наш город? С этим вопросом Grani.lv обратились к ректору ДУ Ирене Кокиной.

 

По словам И. Кокиной, статус университета у ДУ уже есть, и никто его отнять не сможет. В будущей реорганизации она видит большой потенциал и укрепление позиций ДУ. К тому же название нашего университета будет звучать весьма претенциозно и громко – Университет науки Латгалии.

 

На заседании Кабинета Министров о новом названии объединенных вузов и сохранении статуса университета не говорилось. В проектных бумагах этого тоже нет. Хочется надеяться, что будущее объединение станет шагом к развитию высшего образования в Латгалии.