Зачем вакцинировались, если ребенка все равно отправляют на удаленку?1

Зачем вакцинировались, если ребенка все равно отправляют на удаленку?

Grani.lv уже рассказывали о том, что мы получили письмо от мамы даугавпилсского школьника, которая недоумевает: «Даже привитых детей отправляют вместе со всем классом на удаленку, если в классе был случай Covid. Не понимаю, почему ребенок должен учится удалено, если по закону вакцинированному не нужно соблюдать самоизоляцию после контакта с больным?».

Вопрос мы переадресовали Министерству здравоохранения, которое посоветовало обращаться с ним в Министерство образования и науки (МОН), так как он касается организации учебного процесса. Что мы и сделали. А сегодня получили из МОН ответ.

 

Согласно официальному ответу, решение об отдаленном обучении принимает директор школы. Детям, к которым нет оснований применять противоэпидемиологические меры (вакцинированным, которые не заболели), не нужно учиться удаленно. Однако каждый конкретный случай должен быть оценен индивидуально, с учетом нагрузки педагогов, и трудностей в организации очного обучения в школе при обязательном соблюдении противоэпидемиологических мер.

 

В общем, если администрация школы может организовать очный процесс обучения только для вакцинированных детей, те могут продолжить учебу в школу. А если нет – придется сидеть вместе с остальными на удаленке.