«Трудно удержаться от ненормативной лексики»: ситуация на Юдовке

«Трудно удержаться от ненормативной лексики»: ситуация на Юдовке

В пятницу вечером состоялась выездная встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша с жителями Юдовки.

«Охарактеризовать происходящее на объекте нормативной лексикой – сложно», – поделился своими чувствами в социальных сетях мэр, и рассказал о планах завершения затянувшейся стройки века. Вполне возможно, строительные работы там закончится только в будущем году…

 

По словам А. Элксниньша, ремонтные работы по прокладке водопровода и канализации на Юдовке должны были завершиться еще 31 декабря 2020. Их продлили без штрафных санкций до 6 июня 2021 года. Но и к этому сроку строительная фирма «Лагрон» не успевает их завершить. Общая стоимость подряда составляет 4,6 млн евро (+ НДС). Из данной суммы фирме уже уплачены 3 млн евро. Остаток составляет 1,6 млн евро – за незавершённые работы по ул.Лиела Они являются самыми сложными, но их начали в последнюю очередь. «Лагрон» запросил к уже имеющимся 4,6 млн евро ещё 700 тысяч на дополнительные работы. Но эта просьба была отклонена как необоснованная.

 

На данный момент за каждый день отставания от сроков фирме начисляются штрафные санкции. По ориентировочным подсчётам мэра, сумма штрафа может достигнуть 460 тысяч евро.

 

«Лагрон» обязалась до 1 декабря 2021 года завершить работы по укладке водопровода и канализации по ул.Лиела и уложить первый слой асфальта. В то, что это произойдет – верится с трудом: должного количества строительных бригад на объекте нет. В случае отклонения от графика в течение ближайших 2 – 3 недель, договор со строителями будет расторгнут. На объекте будет проведена инвентаризация, объявлена новая закупочная процедура и уже другие строители завершат работы летом следующего года.

 

Зато А. Элкниньш пообещал несколько бонусов для жителей Юдовки в качестве компенсации за все перенесенные страдания:

 

1. В думе будет рассмотрен вопрос об увеличении размера софинансирования в два раза на подключение к водопроводу и канализации.

2. Водоканалу поручено приобрести дополнительные ёмкости для воды, которые должны находится на каждом перекрёстке.

3. Специалистам поручено рассмотреть изменения в автобусном сообщении и продлить маршрут до конечной остановки по ул.Лиела (по объездному пути через Малютки).

4. На микрорайон Юдовка будут выделены дополнительные средства: уже сейчас начаты работы по строительству тротуара по ул.Силенес; тротуар будет и по ул. Лиела. Дополнительно в бюджете города на 2022 год будет предусмотрено финансирование на асфальтирование ул.Ауструму. На ул. Лиела (у магазина) будет оборудована стоянка для автомашин (по просьбе настоятеля храма). Не позднее 2023 года будет приведена в надлежащий вид детская площадка.