Остерегайтесь мошенников на сайтах с объявлениями!

Остерегайтесь мошенников на сайтах с объявлениями!

В наше время появляется все больше схем мошенничества. Теперь выманивают деньги не только с помощью звонка, но также посредством сайтов с интернет-объявлениями. Чтобы предостеречь жителей – наш рассказ о реальном случае того, как мошенники пытаются выманить данные банковской карты.

Итак, человек подал объявление о продаже товара. Ему приходит сообщение, в котором потенциальный покупатель (как оказывается позднее - злоумышленник) выражает намерение совершить покупку. Далее он спрашивает, пользовался ли когда-нибудь продавец услугой онлайн-курьера Omniva.

 

Так как ответ будет отрицательным, продавцу высылают инструкцию и просят указать адрес проживания - якобы для того, чтобы оформить заказ. Затем высылают приглашение получить оплату на фейковом сайте – не забыв напомнить, что необходимо ввести данные своей банковской карты.

 

 

Omniva предупреждает: компания такой вид услуги не предоставляет, поэтому индивидуальных продавцов призывают быть предельно осторожными.

 

О любых подозрительных сделках непременно сообщайте в клиентский центр Omniva по телефону: +371 27042424 или по электронной почте: info@omniva.lv (время работы: Пн.- Пт. с 8:00 до 20:00, Сб. - Вс. с 9:00 до 17:00), а также обращайтесь в Госполицию.