Новые правила Кабмина оставляют одиноких пенсионеров без жилищного пособия

Новые правила Кабмина оставляют одиноких пенсионеров без жилищного пособия

С 1 июля изменился порядок начисления и определения размера жилищного пособия. Раньше этими вопросами занимались самоуправления. Теперь все должно рассчитываться на основании правил Кабинета министров по новой формуле. В итоге круг получателей пособия в самоуправлениях резко сократился. 

В Лиепае, к примеру, уже посчитали: пособие будут получать на 70 % (!) жителей меньше. А что будет с жилищном пособием в Даугавпилсе? Неужели бедные люди станут еще беднее?

 

Grani.lv поинтересовались изменениями, ожидающими даугавпилчан в связи с новыми правилами Кабмина, у руководителя отдела Социальной помощи Марины Герасимовой.

 

- Если рассчитывать пособия по новой формуле, то выигрывает та категория людей, у кого есть статус нуждающейся персоны (семьи) вместе со статусом получателя гарантированного минимального дохода (ГМД).

 

Если нет статуса ГМД, то даже при наличие статуса малоимущего все очень индивидуально. Зависит от доходов, количества человек, проживающих в семье, и от квадратуры дома или квартиры.

 

- А кто пострадает больше всех от новой формы начисления жилищного пособия?


- Бабушки, которые имеют статус молоимущих, и проживают в квартире. Большей части из них по новой формуле жилищное пособие не положено. Но сразу же хочу успокоить категорию одиноких пенсионеров, которые являлись нашими клиентами до 1 июля этого года. Даже если им теперь по новым правилам не полагается жилищное пособие, то до конца года Социальная служба Даугавпилса продолжит начислять те суммы, что наши клиенты получали ранее. К нашим новым клиентам это, к сожалению не относится.

 

- Но это же все равно временная мера. А может ли самоуправление как-то обойти правила Кабмина, чтобы бедные даугавпилчане не стали еще беднее?

 

- Самоуправление в своих обязывающих правилах может оговорить пункты для подержания благосостояния клиентов. Если мы увидим, что клиенты Социальной службы остаются ни с чем, проигрывают, самоуправление будет смотреть, что с этим можно сделать, насколько можно поднять коэффициент. Но это зависит от бюджета самоуправления.

 

С новыми правилами Кабмина за чертой остаются многие семьи со статусом малоимущих. Пособие на оплату жилья не смогут получить многие одинокие пенсионеры с низкими пенсиями, инвалиды. То есть та группа лиц, которая никак не может улучшить свое материальное положение.

 

А многодетные работоспособные, но неработающие люди – вполне могут это пособие получить. И при наличии статуса ГМД квартира будет оплачиваться на 100 %.

 

Сложившаяся ситуация кажется несправедливой и беспокоит многие самоуправления: в то время как цены скачут вверх и повышаются буквально на все, государство своими правилами запрещает самоуправлениям им помогать?! На днях эту проблему обсуждали в Ассоциации больших городов Латвии. Ищут решение…