Альтернатива для учителя: либо учить лучше, либо зарплата выше3

Альтернатива для учителя: либо учить лучше, либо зарплата выше

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе был задан вопрос об отношении самоуправления к новой модели расчета зарплат педагогов, предусматривающую, что часть зарплаты педагогов может зависеть от самоуправлений.

 

- В нашем государстве ни одна реформа не доводится до своего логического завершения, – заметил вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев. – Мы не можем оценить, достигла ли предыдущая реформа своей цели, так как меняются министры, а с новым министром начинаются и новые реформы. Сейчас в Латвии действует модель, когда деньги следуют за учеником. Она так и не была до конца доработана. Теперь будет вводиться новая система, которая называется «ученик в самоуправлении». С ее помощью государство хочет принудительно заставить самоуправления участвовать в оценке качества образования находящихся на территории учебных учреждений. Определенная логика в этом есть.

 

Но методы осуществления реформы вызывают недоумение. Государство планирует выдавать самоуправлениям определенное количество средств, а самоуправления должны решать, как их распределять. Если самоуправление захочет повысить зарплату педагогам, то должно будет сократить количество школ. То есть, руками самоуправления планируется осуществить непопулярные вещи.

 

Когда в классе сидит не 25 учеников, а 35, затраты на одного ученика действительно уменьшаются. Соответственно, есть возможность увеличить зарплату учителей. Но увеличивать количество учеников в классах неправильно. С детьми работать становится все сложнее. Большое количество времени уходит на обучение детей новым формам образования. Каждому ученику требуется больше учительского внимания. Поэтому выбор, который предоставило государство самоуправлениям - либо лучше учить детей, либо будет выше зарплата педагогов - я считаю нецелесообразным. Эта идея несправедливая и неправильная.