МИД Латвии ревнует Даугавпилс к восточным соседям?1

МИД Латвии ревнует Даугавпилс к восточным соседям?

Если это так, то ревновать не стоит. «Лучше помочь материально…» Об этом шла речь на пресс-конференции в Даугавпилсской думе.

На прошлой неделе комиссия Сейма по иностранным делам поддержала предложение своего председателя обязать законом самоуправления согласовывать свое международное сотрудничество с Министерством иностранных дел (МИДом).

 

Делается это для того, чтобы это сотрудничество соответствовало политической позиции Латвии. Очевидно, МИД недоволен сотрудничеством Даугавпилса с Россий в вопросе восстановления Мемориала освободителям в парке Дубровина. И впредь хочет лишить Даугавпилс возможности сотрудничать по любым международным вопросам без одобрения сверху.

 

Мэр Даугавпилса А. Элксниньш предположил, что у председателя комиссии много свободного времени, если национальный вопрос поднимается даже там, где его не подразумевали:

 

 

- В последнее время самоуправлениям от правительства поступает много сигналов, чтобы они держались от своих соседей – России и Белоруссии – подальше. Наверное, ревнуют к хорошим отношениям с соседями, с которыми мы делим границу. Но мы продолжим работать в этом направлении, потому что, на наш взгляд, хорошие отношения с соседями – залог национальной безопасности любой страны. Вместо того, чтобы заниматься риторикой, лучше бы на комиссии был рассмотрен вопрос отремонтировать памятник за госсчет. Но таких предложений Даугавпилсу не поступало.