Сотрудников столичной муниципальной полиции хотят премировать за вакцинацию. А даугавпилсских?

Сотрудников столичной муниципальной полиции хотят премировать за вакцинацию. А даугавпилсских?

Рижское самоуправление намерено выделить 46 000 евро для того, чтобы сотрудники муниципальной полиции латвийской столицы вакцинировались более активно.

Каждому отделу Рижской полиции самоуправления, где более 80 % сотрудников имеют сертификат о вакцинации COVID-19, планируется выделить 5000 евро, отделу по профилактической работе с малолетними нарушителями – 2000 евро, администрации - 4000 евро.

 

Финансовая поддержка может быть использована для материального стимулирования и мер поддержки сотрудников департаментов полиции, а также для улучшения рабочей среды и мер по профессиональному развитию.

 

В настоящее время вакцинированы 77 % сотрудников столичной муниципальной полиции.

 

Новость примечательная. Потому что совсем недавно руководитель отдела поддержки клиентов Государственной трудовой инспекции Даце Стивриня, рассказала, что работодателю материально премировать за вакцинацию своих сотрудников нельзя.

 

Grani.lv еще раз обратились в Трудовую инспекцию за разъяснениями, если материально поощрять за вакцинацию нельзя, значит столичный муниципалитет собирается нарушить существующее законодательство? В Трудовой инспекции подтвердили, что начисление денежных премий за вакцинации – незаконно. Но уточнили: важно, что будет написано в графе, за что именно начисляется премия: если о вакцинации там нет ни слова, то начислять премию не запрещено.

 

Grani.lv поинтересовались в Даугавпилсской полиции самоуправления, не собираются ли их тоже поощрять, чтобы улучшить показатели вакцинации. Такой информации в распоряжении руководства полиции Даугавпилса пока нет.

 

Ранее Рижская дума уже выделяла денежный бонус школам в размере 1,5 млн евро, где вакцинированы не менее 80 % сотрудников.

 

Не собирается ли Даугавпилсское самоуправление поощрять вакцинированных в своих самоуправленческих структурах? С этим вопросом Grani.lv обратились к координатору процесса вакцинации в Даугавпилсе Илоне Скринда. Выяснилось, что таких планов у нашего самоуправления не было и нет. И ситуация изменится, только если об этом официально распорядится латвийское правительство.