В школах Даугавпилса будут и суп, и компот1

В школах Даугавпилса будут и суп, и компот

Кабинет министров решил на прошлой неделе в целях эпидемиологической безопасности сократить время, проведенное учениками в школьных столовых, а потому сократить ассортимент предлагаемых блюд, заменив комплексный обед основным блюдом. Переходят ли на новую систему в школах Даугавпилса?

Согласно проекту, до 30 июня 2022 года разрешается оставить только основное блюдо в учреждениях начального, общего среднего и профессионального образования, в том числе в учреждениях социальной коррекции, а также в служебных гостиницах и в школах-интернатах. Основное блюдо должно будет сохранить энергетическую ценность и питательные вещества комплексного обеда.

 

Перемены не затронут детские сады, медицинские учреждения, центры социальной реабилитации и другие учреждения, где питание происходит в небольших группах и не предоставляет высокого риска распространения Covid-19.

 

Такой подход учебные заведения будут применять индивидуально, оценив свои возможности контролировать поток школьников. Предложенное правило не ограничивает права школ обеспечивать учеников комплексными обедами, если у школы есть возможность следовать требованиям эпидемиологической безопасности.

 

По словам координатора по вопросам здоровья Управления образования Руслана Беспятого, детей в школах Даугавпилса кормят по-старому. Ни одна из школ не заявила, что собирается перейти новую систему из-за невозможности соблюсти меры эпидемиологической безопасности. Так что суп и компот во время школьных обедов не отменяются!